Б.Борисов: Болгария будет воевать на стороне НАТО, но нуждается в туристах и газе из России

В эфире болгарского телевидения глава правительства страны Бойко Борисов прокомментировал заявление своего предшественника на премьерском посту Сергея Станишева. Станишев, сегодня возглавляющий партию Европейских социалистов, высказался в том духе, что «Россия не является врагом Болгарии, но Болгария при этом – член НАТО». Другими словами Станишев как бы посылал сигнал, что, несмотря на натовский статус Болгарии, в стране не видят угрозы со стороны России.

Бойко Борисов с такой постановкой вопроса не согласился. По словам нынешнего болгарского премьера, «в такой доктрине нельзя говорить, что Россия не враг Болгарии». Бойко Борисова цитирует портал «Русская Болгария»:

Как можно в военной доктрине говорить, что Россия нам не враг, и оставаться членом НАТО? Это противоречие. Болгария — член НАТО. Во всех высказываниях Йенса Столтенберга и других официальных лиц (из НАТО) Россия указывается как основная угроза НАТО. В нашей доктрине говорится, что если начнётся война, то мы будет воевать на стороне НАТО. Если начнётся война, то российские самолёты будут направлены на Болгарию. Поэтому я и был против флотилии НАТО в Чёрном море, потому что оно закипит, в конце концов, я не против сухопутных учений, маневров, но против тяжёлых военных кораблей и подводных лодок. Однако в то же время мы заинтересованы в российских туристах. Для того чтобы газовый хаб стал мощным, мы нуждаемся в России.

 


Удивительная логика Бойко Борисова, который пытается переобуваться в воздухе и приземляться сразу на два стула: Россия, вроде как, враг, но Болгарии нужен газ из России и российские туристы, при этом всё равно Болгария в случае войны будет действовать против России, но в то же время выступает против натовской флотилии в Чёрном море.

Видимо, сегодня человек только с такой «логикой» может занимать пост болгарского премьер-министра.

Источник: https://topwar.ru/125377-bborisov-bolgariya-budet-voevat-na-storone-nato-no-nuzhdaetsya-v-turistah-i-gaze-iz-rossii.html

199
1989
32