Автоматы за водку: ополченцы Донбасса по дешевке скупают вооружение у ВСУ

На модерации Отложенный

Донбасс, 26 июля. 

Все украинские мифы о том, что Россия поставляет оружие ополченцам Донбасса, полностью несостоятельны, когда смотришь на то, как голодные и полупьяные военнослужащие ВСУ продают ополченцам вооружение. Накануне у военнослужащих Вооруженных сил Донецкой народной республики появились новые американские беспилотники. Оказалось, что современной техникой регион снабжают украинские военные. В Министерстве обороны ДНР к таким сделкам относятся спокойно — не в первый раз. На пресс-конференции представитель ведомства Эдуард Басурин шутит, что поставки стали регулярными.

«Украинская армия, как и прежде, остается основным поставщиком для вооруженных сил ДНР. Так, военнослужащие одного из подразделений на Мариупольском направлении предоставили в постоянное пользование нашим защитникам беспилотный летательный аппарат. Дорогостоящий БПЛА американского производства украинские солдаты распродают за копейки», - рассказал он.

 

https://youtu.be/BhRr4SVzhwk

 

Сами ополченцы сообщают, что цены на оружие, боевую технику и снаряжение от поставщика под названием Вооруженные силы Украины варьируются: когда автоматы за ящик водки отдадут, когда бронетранспортеры за комплект гранат, более практичные берут деньгами, но тоже немного – 15-20 тысяч гривен (34-45 тысяч рублей).

Однако сколько заплатили ВСУшникам на этот раз, военнослужащие армии ДНР не рассказывают, но ясно одно – сделка была очень выгодной, так как один подобный комплект из трех беспилотников и пары камер стоит около 400 тысяч долларов.

RQ-11 Raven – два килограмма веса, дальность полета десять километров, запускается максимально просто – с руки, может управляться как дистанционно, так и летать по заранее прописанному маршруту.

Raven стоят на вооружении более десятка стран, сами США использовали их в Ираке, Афганистане и Сомали. В 2015 году году американцы начали поставлять такие дроны и на Украину. Общая сумма контракта с компанией производителем составила более девяти миллионов долларов, но эти деньги, как оказалось, пошли на вооружение армий Донецкой и Луганской народных республик.

Видео - Соколы Порошенко продают технику ополчению Донбасса:

https://youtu.be/NXL3EKyQNdM

 

Стоит заметить, что в конце 2014 года Новостное агентство «Харькова» опубликовало сенсационное видео, на котором можно было увидеть, как военнослужащие Вооруженных сил Украины договариваются с ополченцами Донбасса о продаже оружия.

А еще ранее бывший командующий горловским ополчением Игорь Безлер с позывным "Бес" опубликовал видео, в котором рассказал, что Минобороны Украины поставляет оружие защитникам Донбасса. На видео Безлер заявил, что он лично договаривался о поставках вооружения именно с президентом Украины Петром Порошенко.

«Порошенко очень хорошо со мной сотрудничал. Очень много оружия поставил. Может, он АТО проводит, чтобы скрыть поставки оружия со складов», — рассказал он.