Армия России получила полноценные ударные беспилотники

Недавно состоялось знаковое для России событие: страна впервые в своей истории получила на вооружение полноценные ударные беспилотники. Речь идет о БПЛА «Орион». Под словом «полноценный» понимают примерное соответствие концепции американским многоцелевым БПЛА, таким как MQ-9 Reaper (в переводе на русский – «Жнец») или MQ-1 Predator («Хищник»), способных вести разведку, производить наведение, а также эффективно выявлять и поражать наземные цели, используя управляемое оружие.

Первый комплекс «Орион», переданный в войска.

Современный ударный БПЛА, имея небольшие размеры, будучи довольно тихим и неся смертоносное оружие, может серьезно повлиять на ход войны. Даже в условиях крупного конфликта это более опасное оружие, чем, скажем, советский штурмовик Су-25. Последний не может задействовать передовые авиационные средства поражения и в случае захода в зону действия неприятельской ПВО (что крайне вероятно, если речь идет о применении самолетом неуправляемых боеприпасов или старых ракет класса «воздух – поверхность» типа Х-25МЛ) будет почти наверняка сбит противником.

Россия шла к «Ориону» не один год, не два и даже не пять. Еще в 2010-м совершил первый полет его условный аналог – разведывательно-ударный БПЛА «Дозор-600» от компании «Транзас». Он похож на MQ-1 Predator: для аппаратов выбрали нормальную аэродинамическую схему с однобалочным фюзеляжем. Оба БПЛА имеют двигатели мощностью примерно 100 лошадиных сил. В то же время, если разных версий «Хищника» произвели более 350 единиц, то «Дозор-600», насколько можно судить по данным из открытых источников, существует в единственном экземпляре.

«Дозор-600» 

Что касается «Ориона», то в рамках первой поставки военным передали две машины управления и три БПЛА. Стоит также напомнить, что еще раньше, в апреле 2020 года, российскому Министерству обороны поставили первый серийный образец этого беспилотного авиационного комплекса для опытной эксплуатации. Первый контракт на серийные поставки подписали в минувшем августе.

БПЛА имеет максимальный взлетный вес 1000 килограммов и массу полезной нагрузки до 200 килограммов. Длина «Ориона» – восемь метров, а размах крыла – 16 метров. Продолжительность полета – 24 часа, потолок составляет 7,5 километра, а скорость может достигать 200 километров в час. Ранее стало известно, что опытные образцы получили двигатель Rotax 914 мощностью 115 лошадиных сил. Серийные аппараты должны снабжать российскими АПД-110/120.

В состав пункта управления входят рабочие места командира, операторов управления дронами и операторов управления целевой нагрузкой. Взлетает и садится БПЛА в автоматическом режиме. В мирное время для посадки используется спутниковая навигация. В случае если связь со спутником заглушена, аппарат может действовать, используя двухдиапазонный локатор. Наконец, если ни один из вышеперечисленных вариантов не работает, для посадки применяют специальные лазеры.

Самое интересное касается вооружения: именно оно делает БПЛА «Орион» уникальным (разумеется, по меркам России). Как писал ранее в этом году официальный печатный орган правительства Российской Федерации, аппарат имеет три точки подвески: две под консолями крыла и одну – под фюзеляжем. Согласно представленным данным, аппарат уже может применять дешевые малогабаритные средства поражения.

В рамках форума «Армия-2020» компания «Кронштадт» показала выкладку следующих авиационных средств поражения для «Ориона».

– Авиационная малогабаритная управляемая ракета Х-50;

– Корректируемая малогабаритная авиационная бомба КАБ-20;

– Корректируемая малогабаритная авиационная бомба КАБ-50 с боевой частью РСЗО «Град» (продемонстрировали три варианта исполнения с разными система наведения: лазерной, теле- и тепловизионной);

– Управляемая планирующая авиационная бомба УПАБ-50 с боевой частью РСЗО «Град»;

– Неуправляемая авиационная бомба ФАБ-50 с боевой частью РСЗО «Град».

«Орион» и его вооружение 

Все мы сейчас не будем рассматривать, но можно проанализировать возможности КАБ-20С. Боеприпас имеет диаметр 130 миллиметров, размах – 350 миллиметров и длину – 900 миллиметров. Масса изделия – 21 килограмм, а боевая часть весит семь килограммов. Этого достаточно для гарантированного уничтожения легкобронированной техники. Спутниковая система наведения делает боеприпас максимально независимым от внешних воздействий (чего, скажем, не удалось бы реализовать при использовании лазерной системы наведения). Всего БПЛА «Орион» на внешних держателях может нести от трех до шести корректируемых бомб в зависимости от их калибра. Или до четырех управляемых ракет.

КАБ-20С 

Много это или мало? Зависит от того, с чем сравнивать. Даже если эти боеприпасы довели до состояния готовности, мощнейшие зарубежные БПЛА несут более серьезную нагрузку. Недавно США провели испытания беспилотного летательного аппарата MQ-9A Reaper, вооруженного восемью ракетами класса «воздух – поверхность» типа AGM-114 Hellfire. Обычный Reaper, напомним, несет не больше четырех таких ракет, что тоже довольно много.

Соединенные Штаты успешно провели испытания беспилотного летательного аппарата MQ-9A Reaper, вооруженного восемью ракетами класса «воздух — поверхность» типа AGM-114 Hellfire 

Самым же смертоносным БПЛА современности называют китайский CH-5 («Цайхун-5»). Максимальную взлетную массу дрона оценивают в 3,3 тонны, из которых одна тонна приходится на вооружение. Общее число ракет класса «воздух – земля» может составлять 16 единиц. Как отметили конструкторы, «изготовленный из композитных материалов беспилотник может непрерывно находиться в воздухе до 60 часов – втрое дольше предшественников», дальность его полета составляет 10 тысяч километров.

Номинально CH-5 полностью превосходит условный российский аналог – как в плане боевой нагрузки, так и по времени нахождения в воздухе. Однако не стоит забывать, что формально они в разных весовых категориях. Китайский аппарат потенциально дороже и сложнее. Его потеря будет более ощутимой во всех смыслах.

CH-5 

Что касается «Байрактар» TB2, то на его фоне российская разработка выглядит достойно. Турецкий БПЛА может нести четыре управляемые противотанковые ракеты UMTAS с лазерным наведением или корректируемые планирующие высокоточные авиабомбы Roketsan MAM-C, MAM-L, которые могут поражать цели на дальности до восьми километров. Так что по вооружению аппараты схожи.

С другой стороны, нужно понимать, что турки не ограничатся нынешней версией «Байрактара». Аппарат уже активно модернизируют: недавно, например, представили вариант ТВ2S со спутниковой системой управления, который делает его радиус практические «неограниченным». Автономность БПЛА – 24 часа, однако ранее радиус управления с наземной станции из-за радиогоризонта составлял лишь 150 километров.

БПЛА TB2 и TB2S / ©Baykar

Важнее другое: одним только Сухопутным силам Турции поставили более 30 комплексов TB2. А ведь их получили и другие роды войск, а также зарубежные заказчики. Украина, например, имеет шесть таких БПЛА, а вскоре может последовать контракт на еще 50 таких аппаратов. Словом, «Ориону» есть к чему стремиться и куда расти.

Аппарат в целом следует мировым трендам: это касается как конструкции, так и методов управления. С точки зрения концепции каких-либо недостатков у российского БПЛА нет (либо мы их не видим на нынешнем этапе).

 

119
1309
20