Аппетиты Еревана растут: Армении хочется больше земель

На модерации Отложенный
В Армении и политических организациях зарубежной армянской диаспоры отмечают очередную годовщину так называемого "геноцида армян". Пожалуй, излишне напоминать, что в основе всей этой кампании - вовсе не "долг перед памятью погибших" и т.д., а не очень даже замаскированные территориальные претензии, прежде всего на турецкую Восточную Анатолию. Доходит до того, что околоофициальное информагентство "Арменпресс", рассказывая об армянской церкви святого Геворга в Турции, указывает, что расположена эта церковь в "Западной Армении", а в скобках добавляет: "ныне оккупирована Турцией".
 
Однако при этом нельзя не заметить и другого: провокационную кампанию и в прямом, и в переносном смысле столетней давности весьма бойко пытаются развернуть против Азербайджана, "приспособив" к попыткам удержать под контролем Армении не только Нагорный Карабах, но и прилегающие к нему районы.
 
Изрядную пищу для размышлений дает здесь пресс-конференция представителя так называемого "Центра по предотвращению геноцидов" Арама Манучаряна, которого до глубины души возмутил отчет Госдепа США по ситуации с правами человека, и прежде всего тот его пункт, где речь идет об оккупации прилегающих к Нагорному Карабаху азербайджанских территорий. И "в пылу полемики" Манучарян выболтал главное: в Армении вообще не признают за Азербайджаном права на существование. По словам Манучаряна, созданное после распада Советского Союза государство Азербайджан не имеет ни правовых, ни других каких-либо основ: "Эксперты центра подготовили пакет документов и намерены провести обсуждения с общественными российскими организациями и политическими силами, чтобы Россия как правопреемница Советского Союза, наконец, решила этот вопрос.
В недавно опубликованном докладе Госдепа США по ситуации с правами человека отмечается, что "сепаратисты, при поддержке Армении, продолжали контролировать большую часть Нагорного Карабаха и семь других азербайджанских территорий. Все мы знаем, что в действительности это не так. Хуже был доклад Международной кризисной группы, в котором буквально говорилось, что у армян нет права жить на этих территориях. Пусть президент США Барак Обама возьмет себе армянскую фамилию и переедет в Баку, а мы посмотрим, как долго он там проживет. Мы не ставим перед собой задачу жить в Баку". После чего добавил, что заселение оккупированных территорий, дескать, "запрещается внешним миром", а царящая в Армении ситуация - результат политики США, Израиля и Великобритании в нашем регионе. Следующий эксперт по региональным вопросам Саркис Ацпанян заявил: "Пусть США, Великобритания и другие мировые силы бьются головой об стену. Пусть меня назначат первым ответственным за "освобожденные территории", через год увидят, как достойно живут там 350 тыс. армян.Обама так удивится, что цвет поменяет, станет белокожим, как Майкл Джексон. Армянский народ - правопреемник всего. И что касается возвращения в Баку. Почему у нас нет такой задачи? У меня она есть". Проще говоря, идея "Баку без азербайджанцев" в Ереване с повестки дня не снята.