Антарктическая конференция: Россия мешает образованию крупнейшего в мире морского заповедника

На модерации Отложенный
Clip to EvernoteInstapaperRead It Later

 

Скандалом обернулась международная конференция по проблемам Антарктики в  немецком Бремерхафене. Идея образования крупнейшего в мире морского заповедника  провалилась. Китай и Украина выступили против, а Россия и вовсе поставила под  сомнение легитимность всей конференции.
Работа над этим планом велась  более десяти лет. Все зазря. Совещание Комиссии по сохранению морских живых  ресурсов Антарктики (АНТКОМ) окончилось провалом, а вместе с ним и образование  крупнейшего в мире морского заповедника. «Мы не продвинулись в этом вопросе ни  на йоту», констатировал участник конференции Онно Гросс, член организации по  защите морской природы Deepwave. «Это шаг назад в вопросах защиты моря», добавил  морской эколог Тим Пакайзер из Всемирного фонда дикой природы WWF.
В  документе, имеющемся в распоряжении Spiegel-Online, российская делегация  выразила сомнения в полномочности АНТКОМ определять границы защитных территорий.  «Совершенно непонятно, что представляет собой концепция заповедника», говорится  в документе. По мнению русских, отсутствует четкое определение и, таким образом,  «полноценная правовая база для деятельности комиссии в отношении образования  подобных территорий».
Многие делегаты не скрывали возмущения. «Нас всех  это очень удивило. Никто не понял позиции России», говорит Пакайзер. «Все  гадают, что может за этим скрываться». Есть подозрения относительно «длинной  руки Москвы» и неких инструкций с ее стороны, имеющих, предположительно,  геополитические мотивы. Участники встречи не могли также понять, почему Россия  не высказала своих сомнений до начала конференции.
Назло  США
США, в свою очередь, ответили в письменном виде, что АНТКОМ  в соответствии с международными нормами, имеет полное право на образование  заповедных зон. Американская делегация указала на несколько международных  решений, принятых АНТКОМ, на основании которых возможно образование таких  территорий, в том числе и в Антарктике. В работе комиссии принимают участие 24  государство, а также Европейский Союз – то есть те страны, которые ведут  экономическую и научно-исследовательскую деятельность в Антарктике. 
Украина после докладов участников также сначала отказалась поддержать  решение, но в итоге все же проявила готовность к продолжению переговоров.

Китай  изначально был готов к дискуссии, но имел возражения против строгих правил  поведения на потенциальных заповедных территориях.
«Мне еще никогда не  доводилось участвовать в настолько разочаровывающих переговорах», призналась  Ирис Менн, эксперт Гринпис по защите моря, наблюдавшая за пленарным заседанием в  Бремерхафене. Необходимое для принятия решения единогласие и так было под  вопросом, потому что Россия, Украина и Китай выступали против строгих  ограничений в обрасти рыболовства. Особые интересы в этой сфере имеет и  Норвегия, которая, впрочем, в итоге согласилась с квотами на вылов рыбы. Но  всеобщий запрет рыболовства, на котором настаивал ЕС, изначально представлялся  утопичным.
В ожидании предложений Германии
Это  было всего лишь второе внеочередное заседание комиссии с 1982 года. В течение  последних нескольких месяцев были подготовлены документы с точными научными  выкладками, согласование которых было запланировано на вторник.
В  Бремерхафене комиссия предполагала принять решение о выделении в море Росса в  восточной части Антарктики заповедных территорий общей площадью 3,8 миллиона  квадратных километра, что сопоставимо с площадью Европейского Союза. Это был бы  крупнейший морской заповедник в мире. Его создание сорвалось еще на заседании  АНТКОМ прошлой осенью в австралийском Хобарте, когда против также выступили  Россия, Украина и Китай.
Альянс за Антарктический Океан (АОА), в рамках  которого действуют 30 групп по защите окружающей среды, выразил тогда сожаление  об упущенной «уникальной возможности» по защите Антарктики. «Все страны-члены  CCAMRL приехали, чтобы пообщаться открыто – кроме России», сказал директор АОА  Стив Кэмпбелл. Андреа Каванаг, представитель американской природоохранной  организации Pew Environment, подчеркнула, что на следующей встрече АНТКОМ   в Хобарте «обязательно» нужно прийти к консенсусу.
Шансы на успех этой  идеи, впрочем, крайне малы. «Легче не будет», говорит Онно Гросс. Пока что  немецкие эксперты работают над предложением по созданию заповедной территории в  западной Антарктике. Однако никто не может найти аргументы, почему Россия должна  проголосовать «за» в Хобарте.