Анатолий Собчак- политик №1 в 1992 году ?

На модерации Отложенный

Неожиданно( вне программы) вдруг выдали из запасников почему-то по каналу " Культура" пресс-конференцию А.Собчака , Мэра Санкт-Петербурга.И что она показала ?Да, тогда А.Собчак был политиком №1 в России.И занимал очень важный пост Мэра Питера.А, да, вероятно, показали это интервью из-за Украины, ибо профессор яро ругает Украину.В частности, за то. что она просится быть ядерной Державой.Если бы  на выборы пошел Собчак, на следующие Президента- он бы их выиграл у кого угодно. Но почему, по-моему, его у отстранили от политики, и вообще даже...

Собчак ополчился в интервью на всю Верхушку власти. Аккуратно, интеллигентно, но очень осмысленно и верно по фактам. 

Он ругает Ельцина( не называя его лично) и всех, кто устроил в Беловежской пуще распад СССР...ОН справедливо утверждает, что Договор об анулировании не прописан, как из него по Международному праву выходить, какие иметь границы.Он заявил, что Севастополь никогда не был Украинским, ка и Крым... Так...Не законно стал  Украинским.

Он критикует политику экономическую правительства Ельцина-Гайдара. Он удивляется, а зачем мы хотим отказаться от Единой энергетической системы, это глупость, по Собчаку.

О СНГ. И Собчак, да и все тогда предполагали, что Содружество государств - это такое переименование СССР, с некоторыми увеличенными правами для республик.Он даже считал, что и общий Парламент надо бы иметь.

И речь у него- классная. Да, преподаватель говорит на чудесном русском языке, образно, интеллигентно, понятно, коротко, но ёмко!

Всей власти от Ельцина до...Собчак был лишним ...И опасным соперником.И по-моему, он мог Россию...Ну как бы выразиться- повести не по капиталистическому пути, а по социальному. Скандинавскому. При распаде СССР разве шла речь о новом строе? Капиталистическом ? буржуазном?И народ бы тогда не поддержал подобные перемены....

Мнение .Суждение