Амурский Комитет КПРФ предложил бойкотировать голосование за поправки в Конституцию

Вопрос об отношении амурских коммунистов к поправкам в Конституцию, вынесенным президентом на голосование руководящий партийный орган 26 марта обсудил на Бюро обкома. Амурское отделение КПРФ обратилось с предложением к ЦК объявить бойкот процедуре легитимации антинародных изменений в закон.

Бюро Амурского обкома приняло решение основываясь на мнении рядовых коммунистов, пожеланиях актива местных отделений партии, отношении к поправкам в рядах сторонников и союзников КПРФ из числа лево-патриотических и общественных организаций.

«Бюро обкома отмечает, что политические события марта окончательно подтвердили главную задачу изменений в Конституцию. После утверждения поправок Федеральным Собранием и одобрением Конституционным судом «обнуления» сроков избрания президента, созданы условия правового сопровождения дальнейшей узурпации власти действующим президентом Путиным», – уточняется в постановлении.

КПРФ не раз говорила о необходимости «ремонта» ельцинской Конституции, которая была написана под грохот танков, расстрелявших российский парламент в 1993 году. Именно поэтому КПРФ активно включилась в обсуждение конституционных изменений и предложила 15 принципиальных поправок, которые касаются как государственного устройства, так и социально-экономических преобразований.

Поправки КПРФ получили поддержку широких слоев населения. В Амурской области за предложенные партией изменения подписались более 10 тысяч амурчан. Поддержку жителей области получили пикеты, митинги и собрания КПРФ по разъяснению партийных поправок.

Мнение широких слоев населения, ожидавших реального, а не декоративного ремонта основного закона, действующей властью было проигнорировано. Поправки КПРФ отклонены. Циничным венцом изменений в Конституцию стало «обнуление» сроков президентской власти. Фракция КПРФ в Государственной Думе стала единственной проголосовавшей против этой поправки, противоречащей закону и здравому смыслу.

Так называемое «народное голосование» должно легитимировать бессрочную узурпацию власти Путиным. Отмененный в связи с пандемией день всенародного голосования будет утвержден отдельным указом.

Амурское отделение КПРФ считает, что принятый властью порядок всенародного голосования далек от демократических принципов выявления народной воли. Он не имеет ничего общего с предвыборным законодательством и преследует одну цель – создать иллюзию всенародной поддержки Путина и его курса.

Бюллетень голосования будет содержать только две альтернативные позиции: «за» и «против» всех поправок одновременно, что не даст возможность гражданам страны высказаться по отдельным пунктам изменения Конституции.

Контроль на избирательных участках будут обеспечивать наблюдатели, назначенные только общественными палатами, которые, как известно, являются филиалами партии власти. Поддержать процесс «контроля» будут призваны верные сателлиты «Единой России». Известно, что ЛДПР и «Справедливая Россия» предоставят для направления Общественным палатам своих наблюдателей и активно поддержат любой нужный результат для власти.

В данных условиях результаты голосования очевидны. Они призваны закрепить власть олигархического капитала в условиях очередного провала социально-экономического курса, вызванного падением цены на нефть, девальвацией рубля и мировой пандемией.

КПРФ неоднократно подчеркивала, что серьезный ремонт Конституции как основного документа страны должен проходить на всенародном Референдуме и готовиться Конституционным собранием. Это единственно возможный правовой путь. Нынешняя ситуация, когда изменения в Конституцию выносятся на рекомендательное голосование, а поправки готовит назначенная Президентом комиссия, напоминают скорее политическую фикцию и спектакль, а не серьезную реформу.

Участие в данном процессе КПРФ, по мнению Бюро Амурского обкома, не допустимо. В сложившихся условиях политически верным решением представляется бойкотирование всенародного голосования, развертывание разъяснительной работы о его нелегитимном и антинародном характере, неучастие в процессе контроля и организации всенародного голосования.

Бюро Амурского обкома постановляет:

  1. Обратиться к Президиуму ЦК КПРФ с предложением объявления бойкота всенародного голосования по поправкам в Конституцию.
  2. Предложить Президиуму ЦК КПРФ выработать единый комплекс действий партии и сторонников по разъяснению антинародного характера и истинных целей всенародного голосования по Конституции с активной пропагандой программы КПРФ «10 шагов к достойной жизни».
  3. Предложить Президиуму ЦК КПРФ принять решение по отказу участия наблюдателей и членов избирательных комиссий от КПРФ всех уровней в организации и проведении всенародного голосования по Конституции.

Источник: https://kprf.ru/party-live/regnews/192969.html

132
947
16