Американский генерал: Россия не станет воевать с нами из-за Сирии

На модерации Отложенный

Вашингтону нужно быть готовым к дальнейшим силовым мерам в отношении Сирии, а Россия вряд ли станет ввязываться в войну с США из-за этой страны, заявил генерал корпуса морской пехоты США в отставке Джон Аллен в интервью CNN. По мысли Аллена, Москва просто не будет отвечать на шаги США, предпринятые в ответ на атаки по мирным жителям. 

Вы хотите сказать, что США необходимо быть готовыми нанести ещё один удар? И если это так, то не беспокоит ли вас связанный с подобным шагом риск более масштабного конфликта с Россией?

ГЕНЕРАЛ ДЖОН АЛЛЕН (в отст.), бывший командующий силами коалиции США в Афганистане: Я сомневаюсь, что Россия начнёт войну с США из-за того, что США применят военную силу после того, как в отношении мирных жителей было совершено нападение с использованием нервно-паралитического отравляющего вещества. У Владимира Путина и в других местах есть интересы, и они тоже могут оказаться под угрозой. И я ни в коем случае не заявляю, что применение военной силы каким-то образом подтолкнёт нас к вооружённому конфликту с Россией.

Ради наших телезрителей, напомню кое-какие подробности: вы в ходе предвыборной кампании поддерживали Хиллари Клинтон — вы ведь даже произносили речь во время состоявшегося прошлым летом съезда Демократической партии, правда? После этого Дональд Трамп произнёс в ваш адрес кое-какие слова — и мне хотелось бы для вас это сейчас проиграть. 

ДОНАЛЬД ТРАМП, президент США: Там на сцену выходил и генерал Аллен, он рвал и метал. А потом я прочитал доклад — и оказалось, что он там присутствовал не один месяц, а с ИГ* он провалился.

 У вас уже была возможность на это отреагировать — вы ведь сказали, что Трампу не хватает авторитета, чтобы подобное вообще говорить — но отвечать ему тем же вы не стали.

 ГЕНЕРАЛ ДЖОН АЛЛЕН: У меня нет нужды влезать в конфликт в стиле «баш на баш» с президентом Соединённых Штатов по поводу его точки зрения на любой отдельно взятый вопрос.

Я, конечно, не согласен с его мнением обо мне и моих достижениях — уверен, это вас не удивит. Но, если ко мне прислушаться, сказать я хочу, что применять силу относительно просто, а вот сформулировать и пояснить некую стройную стратегию и конкретную политику, в рамках которых сила имеет значение — гораздо труднее. И это — действительно одна из главных задач, стоящих перед нынешней администрацией. Именно это мы и надеемся услышать.

 

Материал предоставлен CNN.

 

Дата выхода в эфир 23 апреля 2017 года.

 

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России (прим. RT). 

Материалы ИноТВ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию RT