Американский бизнес ищет дешевые деньги в Европе

На модерации Отложенный

Американские компании рекордными объемами выпускают облигации в евро. На прошлой неделе, к примеру, Apple сообщил Комитету по ценным бумагам и биржам (SEC) о выпуске евробондов на 2,5 млрд евро. Вырученные от их продажи деньги пойдут на выкуп акций Apple и выплату дивидендов акционерам, но, естественно, в долларах. Облигации будут разделены пополам на два транша: на облигации с 8- и 12-летним сроком погашения и со ставками в районе 0.875% и 1.375% соответственно. Ставки низкие и не защитят инвесторов даже от потерь покупательной способности, которая базируется на уровне инфляции: в США она составляет 2,2%, а в еврозоне – 1,9%.

Тем не менее, спрос на новые бумаги высокий ввиду низких ставок в зоне общеевропейской валюты, где ЕЦБ проводит политику отрицательных ставок и покупает ежемесячно на 60 млрд евро ценных бумаг самых разных видов.

Американские компании выпускают сейчас евробонды рекордными темпами и рекордными объемами, потому что в еврозоне на удивление низкая стоимость заимствований. Даже для самых рискованных облигаций, которые нередко называют «мусорными», средняя ставка сейчас составляет 2,9%. С учетом еврозоновской инфляции на уровне 1,9% инвесторам приходится соглашаться на «реальную» ставку всего лишь в 1%. И это при том, что они одалживают свои деньги компаниям, имеющим «мусорные» кредитные рейтинги и высокую вероятность дефолта, т.е. сильно рискуют.  

Для сравнения: считающиеся самыми ликвидными и безопасными ценными бумагами – американские десятилетние облигации торгуются по ставке 2,24%. Что же касается рискованных бумаг с кредитным рейтингом ССС, то по ним средняя ставка – 10,1%. Конечно, это тоже низкие ставки, но они все равно значительно выше эквивалентного долга в еврозоне. Для американских компаний евробонды - едва ли не единственные свободные деньги, которые они могут достать.

В 2015 году, после того, как ЕЦБ объявил о программе количественного смягчения (QE), объем облигаций американских компаний, выпущенных в евро, вырос на 46% по сравнению с 2014 г. Эта тенденция продолжилась и в последующие годы.

С учетом того, что Федеральная резервная система повышает ставки и, таким образом, сворачивает свою QE, не удивительно, что специалисты прогнозируют, что и 2017 год станет еще одним рекордным годом для так называемых «обратных» облигаций из Америки. По данным компании Dealogic, объем выпущенных в этом году в США евробондов уже достиг 57.4 млрд евро.

«Обратный американский рынок тоже нацелен на рост,- приводит еще одну причину тенденции Dealogic.- Это происходит на фоне волатильности доллара и широко обсуждаемых перемен в налоговой политике США».

Двумя главными участниками тенденции рекордного выпуска евробондов являются нефинансовые американские корпорации и крупные банки. Корпорации выпустили евробондов за неполные пять месяцев года на 32,6 млрд евро. В эту сумму входят и недавние 8 млрд от «мегасделки» GE, но не входят деньги от сделки Apple, которая еще не завершена.

Мегабанки тоже начали очень энергично охотиться за дешевыми европейскими деньгами. В этом году они уже выпустили евробондов на рекордные 24,7 млрд евро: Bank of America - 4.5 млрд евро, Morgan Stanley - 3.5, Goldman Sachs, причем двумя траншами – 2.3 и 2.0 млрд евро; Wells Fargo - 2.0 и 1.5 млрд евро.

Естественно, эта игра, придуманная ЕЦБ, выгодна американскому бизнесу. Европейские инвесторы – проигравшая сторона. Теоретически они, конечно, могут отказаться от покупки американских еврбондов, но на практике большинство не может этого сделать. Они вынуждены покупать облигации американских компаний в евро. Такие институциональные инвесторы, как инвестфонды и страховые компании вынуждены из-за ЕЦБ покупать евробонды. Покупать приходится и всем остальным независимо от того, хотят они это делать или нет.

Впрочем, по большому счету европейским инвесторам все равно. До тех пор, пока они следуют рыночным тенденциям, дела у них идут нормально. Они тратят на покупку американских евробондов не свои, а чужие деньги. Инвесторы же, на деньги которых покупаются американские евробонды, тоже не могут жаловаться на грабителей янки, потому что ставки в банках еще ниже, а в некоторых случаях и вовсе отрицательные.