Американские и канадские дипломаты в Гаване были атакованы таинственным звуковым оружием

На модерации Отложенный

 

 

 

Атаке загадочным оружием подверглись и семьи дипломатов. 

Американские и канадские дипломаты, служившие в Гаване, получили ранения в результате таинственной звуковой атаки, которая привела к потере слуха.

 

Более 10 американских дипломатов и членов их семей получили лечение после того, как в течение нескольких месяцев они подвергались звуковой атаке, начавшейся в середине ноября 2016 года и прекратившейся только этой весной.

 

https://youtu.be/E8TbBE8CokM

 

Два американских дипломата, которые лечились в Соединенных Штатах, страдали от тяжелых травм, включая потерю слуха в результате этой атаки и не смогли вернуться на Кубу. Другие дипломаты предпочли оставить свою работу на Кубе, как только почувствовали, что-то не ладное.

 

 Пресс-секретарь госдепартамента Хизер Науэрт заявил, что несмотря на инциденты и кадровые изменения, посольство США в Гаване «полностью функционирует».

 

В июне, пять канадских дипломатов и членов их семей сообщили о наличии симптомов, сходными с симптомами американских дипломатов.

«Нам известны необычные симптомы болезни которая поразила канадский и американский дипломатический персонал и их семьи в Гаване. Правительство активно работает, в том числе с американскими и кубинскими властями, чтобы выяснить причину ».

 

 

В некоторых случаях этих атак было использовано сложное звуковое оружие, которое действовало вне диапазона слышимого звука, либо внутри, либо за пределами резиденций американских дипломатов, проживающих в Гаване.

Оружие вызывало непосредственные физические ощущения, такие как тошнота, головные боли и потеря слуха. Другие атаки вызывали оглушительно громкий звук, похожий на жужжание, созданное насекомыми или скрежет металла по полу, но источник звука не мог быть идентифицирован.

Некоторые дипломаты были атакованы тайным оружием поздно ночью в своих домах, когда они спали.

Совершенно Секретно

В течение нескольких месяцев Соединенные Штаты и Куба тайно обсуждали эти нападения. Даже решение двух американских дипломатов покинуть Кубу в знак протеста против этих нападений, было скрыто от общественности.

 

“Мы считаем, что кубинские власти должны выяснить, кто проводит эти атаки на здоровье не только наших дипломатов, но и на других дипломатов”.

Этим летом Куба сделала необычный шаг, позволив агентам ФБР и членамКоролевской канадской конной полиции отправиться на Кубу, чтобы расследовать эти нападения, и Куба повысила безопасность вокруг резиденций дипломатов.

Следователи пытаются определить, кто стоит за этими атаками, могут ли это быть Россия, Китай, Северная Корея, Венесуэла или Иран. Степень участия Кубы также является загадкой.