Американская ПРО против Китая или для чего США нужен Корейский кризис

На модерации Отложенный

Помните, как десять лет назад США, высосав из пальца иранскую ракетную угрозу, буквально заставили разместить страны восточной Европы у себя системы ПРО. Естественно против России. Очень похоже, что сегодня главной целью Корейского обострения стало желание Вашингтона провернуть в восточной Азии нечто подобное…

 

Иран, угроза Европе

Зачем Ирану атаковать Европу американцы так и не придумали. За целое десятилетие ее существования и нагнетания ситуации вокруг иранских ракет и мифологического ядерного оружия. Но целое десятилетие они с упорством достойным лучшего применения с этой угрозой боролись и расставляли элементы своей ПРО на границах … правильно с Россией.

Вообще было примечательно смотреть, как возрождение России и программа перевооружения ее СЯС идет нога в ногу в программой по защите Европы от ядерного удара Тегерана. До смешного просто, интересно было наблюдать.

Батареи противоракет в Румынии и Польше стали настоящей головной болью для Москвы и причиной переброски в Калининград российских «Искандеров», а также много чего еще. Американские союзники, согласившись играть в игру по правилам Вашингтона, стали при этом мишенью для России.

Ситуация очень напоминает ту, которая сложилась в Европе в связи с размещением в ФРГ в 1980-х БР СД «Першинг-2», способных в считанные минуты нанести удар по европейской части СССР.

Как мы помним, иранский кризис был окончен в середине 2015 года в аккурат после того, как все элементы ПРО в Восточной Европе, запланированные к развертыванию, были размещены.

Запоминаем это и переносимся в еще одну восточную часть материка, теперь азиатскую.

 

За Восточной Европой пришло время Восточной Азии

Корейская ракетная и ядерная программа усиленно стала беспокоить США в начале 2010 годов. Именно к этому моменту у Китая появились межконтинентальные ракеты (МБР), способные десятилетиями ожидать старта с готовностью взлететь уже через 5-7 минут после команды руководства страны.

До этого СЯС Китая были по сути не опасны для США. Несколько десятков жидкостных МБР, срок дежурства которых в готовности номер один исчислялся всего лишь месяцами. На сегодня, это очень мало, чтобы считаться реальной сверхдержавой. Но с появлением в составе СЯС НОАК твердотопливных межконтинентальных ракет все резко изменилось («Дунфэн-31»).

Буквально сразу Вашингтон озаботился обороной своих союзников от КНДРовской ракетно-ядерной угрозы. По своему обыкновению США решили переложить все финансовые вопросы на них. В случае с Европой им это не удалось...

Первоначально Вашингтон предлагал Варшаве самой оплатить все работы по размещению и обслуживанию американских ракет, предназначенных для «их защиты»… от Ирана. Но европейцы ловки спетляли с темы и американцам пришлось все оплачивать самим.

А вот в случае с Кореей и Японией, очень похоже им это удалось. Подробно об этом здесь:

Американцы не гусары - они берут

Впору Вашингтону сказать: «браво Ким, возьми конфетку с полочки, заработал».

А они его санкциями давят… У-у-у жлобы.

Южная Корея и Япония попали в американский капкан, из которого им уже не выбраться. На их территории будут размещены американские противоракеты против, естественно, Китая. А самое главное и обидное, что все это будут оплачивать ими самими. А если вдруг «союзники» передумают, то какое-нибудь очередное испытание  Ким Чен Ына будет воспринято «мировой общественностью» с негодованием и оно ответит на этот наглый вызов сложившемуся мировому порядку.

Кого то еще удивляет, что именно Китай выразил серьезную озабоченность в связи с размещением ПРО THAAD в Южной Корее?

 

Рассказать, чем окончится корейская возня?

Думаю, вы уже догадались.

По итогу Южная Корея и Япония разместят и оплатят размещение у себя противоракетного щита США. И, в следствие этого, они станут приоритетной мишенью для СЯС НОАК. Как только все запланированные элементы ПРО в восточной Азии будут оплачены и размещены, Вашингтон начнет реально решать проблему и «пойдет навстречу» Китаю.

Но не ранее. Но Китай сам виноват. Нечего было становится мировой сверхдержавой и нечего было создавать в лице КНДР инструмент для давления на Вашингтон. 

Гамбит Поднебесной. Как ядерное оружие КНДР перекроило мировую политику

Вообще Китаю тяжелее, чем России и угроза их интересам в связи с размещением американских элементов ПРО в регионе много больше.

Во-первых, Китай меньше географически. Ему тяжелее спрятать ракеты в глубине своей территории. Нет необъятных просторов Сибири и тундры, укрывающих китайские ракетные базы от «Томагавков» и прочих угроз.

А еще ракеты «Дунфэн-31» могут наносить удар только из восточных районов Китая. Например из малонаселенной Маньчжурии. Таким образом китайские ракеты будут бить на взлете. Только с появлением ракеты «Дунфэн-41» с дальностью 12 000 км, эта проблема уйдет и комплексы хоть как-то можно будет прикрыть глубиной территории.

Но тут в дело вступает во-вторых…

Во-вторых, даже если будут созданы ракеты «Дунфэн-41», географическое расположение исключает любое другое, кроме восточного направления для нанесения ими удара по США (пока не будут созданы ракеты а-ля Р-36 «Сатана», но пока это из области научной фантастики). Все ракеты на США могут лететь либо через, либо вблизи Южной Кореи и Японии (плюс Тайвань).

А потому эти страны просто идеальные площадки для размещения элементов американской системы ПРО.

 

Выводы

Совершенно не случайно сегодня так много внимания уделяется «мировыми СМИ» северокорейской ракетно-ядерной программе, как в свое время иранской. Судя по предыдущему примеру, нас ждет увлекательное десятилетие дипломатического противостояния Пекина и Вашингтона, во время которого США будут наращивать усилия по борьбе с северокорейской ядерной угрозой.

При этом никто на КНДР ничего не сбросит. Зачем. Возможно, потом, когда все эшелоны будут выстроены и оплачены союзниками. Тогда, если политические раскладки лягут неудачно для Пхеньяна по нему может быть нанесен превентивный ракетный удар.