Александр Гольц: "Путин и дети"

"Только что состоялась прямая линия - сеанс телеобщения главного начальника страны с подведомственным населением. Которая, по сути, представляет собой многочасовую, распространяемую всеми телеканалами и интернетом вариацию известного сюжета "ходоки у Ильича" - простые люди просят у высшей власти правды, справедливости, а также избавления от хвори через наложение перстов. И вот не прошло и месяца, как телеканал НТВ взахлеб рекламирует намеченную на 21 июля реинкарнацию другого незабываемого штампа советской пропаганды - "добрый дедушка Ленин", - пишет шеф-редактор "Ежедневного журнала", комментируя предстоящую встречу Владимира Путина с воспитанниками образовательного центра "Сириус".

"Можно не сомневаться, что в ближайшие месяцы по мере приближения выборов умельцы голубого экрана не раз порадуют нас вариациями на тему "самый человечный человек". А уж потом, как водится, последуют анекдоты. Похожие на те, что ходили накануне столетнего юбилея прошлого вождя. Уверяю, скоро мы услышим и про часы с кукушкой, откуда будет вылетать президент на истребителе, и про трехспальную кровать модели "Путин с нами".

Некоторые аналитики сегодня рассуждают, что, обращаясь к детям, власть, напуганная участием молодых людей в протестных акциях, пытается перехватить инициативу у Навального.

Не уверен, что это так. В ходе телешоу Путин будет, конечно, твердить про то, что молодым все двери открыты и везде у нас дорога. Только ведь всем очевидно - это такое же лицемерие, как и в советские времена. С той лишь разницей, что тогда все места были заняты престарелыми функционерами, а сегодня - молодыми представителями путинской аристократии, детьми из "правильных семей".

"Мне кажется, что в этих условиях сваливание в "путиниану", уже сейчас выглядящую пародией, неизбежно. Это не поиск новых форм диалога с народом. Возвращение к заскорузлому советскому агитпропу - это демонстрация отказа от такого диалога. Неслучайно в СМИ на этой неделе появилась информация: президентская администрация ну никак не может придумать некий "образ будущего" для грядущей избирательной кампании. Ведь логика путинского застоя - в прямо противоположном. Ни в каком лучшем "будущем" нет нужды. Все прекрасно. Отдельные трудности, если и появляются, то исключительно из-за попыток коварного Запада остановить наше неуклонное движение по кругу".

"Какой уж здесь образ будущего, какая стратегия развития, какой диалог с народом! Сойдет и грубо сработанный эрзац: "Сегодня праздник у ребят, ликует пионерия! Сегодня в гости к нам пришел Лаврентий Палыч Берия!" Что и можно наблюдать в ближайшие дни по НТВ".

 

Источник: http://blog.classic.newsru.com/article/20jul2017/putin_deti

8
931
7