Активистка евромайдана выдумала своё похищение "Беркутом"

На модерации Отложенный
Активистка евромайдана выдумала собственное похищение «Беркутом»
 
Активистка евромайдана, которая якобы была похищена сотрудниками спецподразделения «Беркут», призналась, что солгала об этом преступлении, сообщила в среду пресс-служба МВД Украины.
 
 
«Псевдопострадавшая призналась правоохранителям, что сделала ложное сообщение в СМИ по просьбе незнакомого человека по имени Андрей. Он пообещал вознаграждение в 500 гривен за то, что девушка на камеру расскажет предоставленную им информацию. Далее историю о своем похищении активистка обнародовала в эфире hromadske.тv», - отмечается в сообщении, размещенном на сайте ведомства.
 
 
При этом деньги она так и не получила, так как заказчик исчез, не заплатив. Отмечается, что девушка уже дважды была судима за кражи.
В МВД напомнили, что СМИ распространили информацию о похищении 24 января. Сообщалось, что на столичном железнодорожном вокзале после проверки документов волонтера медицинской службы Майдана Александру Хайлак якобы похитили силовики. Во время расследования выяснилось, что в этот день 19-летняя «жертва неизвестных» находилась не на вокзале, а на евромайдане.
 
Ранее в МВД Украины сообщили, что похищение еще одного участника евромайдана Дмитрия Булатова, возможно, было инсценировано.
Активист исчез 22 января. Со слов его друзей, его похитили неизвестные в одном из спальных районов Киева. В четверг, 30 января, его вывезли в лесополосу, где бросили. Булатов сам дошел до ближайшего села под Киевом, откуда смог связаться с друзьями.
 
По предварительному диагнозу врачей, у пострадавшего обнаружены многочисленные гематомы на теле и лице, а также порезы ушей. Милиция открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы активиста, оно находится на особом контроле МВД.
 
 
 
Украина находится в остром политическом кризисе, который разразился в конце ноября, после того как правительство страны отказалось от подписания договора об ассоциации с Евросоюзом.
В январе по стране прокатилась новая волна агрессивных демонстраций, которые вылились в штурмы местных органов власти. С начала акций протеста в Киеве в ходе беспорядков погибли как минимум трое, хотя СМИ со ссылкой на оппозиционеров говорят о большем числе погибших.
 
В Киеве убиты двое милиционеров, ответственность за убийство одного из них взяла УПА. В понедельник в Херсоне скончался милиционер, которого ранили радикалы