Акт-русофобии: Google боится правды от ФАН

Компания Google достаточно часто находится в эпицентре скандалов. То она сливает данные пользователей, то на неё жалуются правообладатели интеллектуальной собственности, но в этот раз она сама себя превзошла (https://riafan.ru/1132686-akt-politicheskoi-cenzury-v-interesakh-ssha-google-povtorno-zablokiroval-sait-fan-v-servise-google-news).

Федеральное агентство новостей (ФАН) сообщило о том, что уже второй раз за год подвергается политцензуре со стороны американской компании Google Incorporated.

15 декабря редакция ФАН заметила, что перестал поступать трафик из новостного сервиса Google.News. Сотрудники информационного портала проверили аккаунт в Google/google webmaster и аккаунт ФАН в Google.news. И первый, и второй были не давали результата при запросе. В выдаче Google.news отсутствовал сам сайт ФАН (riafan.ru), а также был удалён весь архив записей новостей.  

Google.analytics и Яндекс.Метрика показали, что последний переход был примерно в 9:00 по МСК 15 декабря. Никаких предварительных оповещений с предупреждениями со стороны американской компании в адрес ФАН не поступало.

Из-за такой необоснованной блокировки Федеральное агентство новостей сотни тысяч пользователей не могли получить достоверную информацию. Кроме того, рекламодатели ФАН частично потеряли свою аудиторию. Получается, что был удар не только по репутации, но и по денежной прибыли.  

Редакция экстренно написала официальный запрос, адресовав его Google Incorporated, но никакого ответа спустя сутки получено не было.

Агентство ФАН никогда не нарушало правил сервиса Google.News, да и поисковика Google в целом. В конце октября 2017 года Google без причины удалял из поисковика ссылки на ФАН, а также весь архив публикаций.

Доступ был разблокирован только после того, как поступило обращение от МИД РФ и Роскомнадзора в адрес американской компании. При этом редакция не получила никаких комментариев и извинений со стороны блокировщика. 

Такое поведение со стороны Google нельзя оставлять незамеченным. Совершенно ненормально, что он ведёт свою политическую цензуру на просторах Рунета, ведь она осуществляется в интересах Госдепа.

Стоит отметить, что до этого американские политические деятели угрожали ФАН репрессиями из-за необоснованного обвинения во вмешательстве информационного агентства в президентские выборы в США в 2016 году. В течение 2018 года пентагонское подразделение Cyber Command атаковало журналистов ФАН. В ход даже пошла СМС-рассылка с угрозами на личные телефоны, почтовые ящики сотрудников агентства. Атаки прекратились только после обнародования этих сообщений.   

Редакция и сотрудники ФАН считают, что необходимо, чтобы Google.News прекратил такое политическое цензурирование, так как это нарушает закон о СМИ. Необходимо, чтобы трансляцию новостей ФАН вернули в сервис Google.News.

Юристы ФАН уже готовят исковое заявление в адрес Google Incorporated, так что незаконная блокировка скоро прекратится. Американской компании, находясь в Рунете, придётся соблюдать российское и международное право, российское законодательство. Кроме того, Google придётся возместить все убытки, принесённые незаконной блокировкой.  Такие требования совершенно аргументированы.Подобные нарушения нельзя оставлять безнаказанными.   

Источник: https://cont.ws/@sleeping-sony/1162980

6
27940
3