Ахеджакова и прелесть

На модерации Отложенный
Ахеджакова и прелесть

Игорь Круглов

Актриса Лия Ахеджакова дала телевидению интервью, в котором поддержала протестные акции на киевском Майдане.

В интервью для ТСН «звезда» советского кино сообщила, что она с трепетом и переживаниями следит за тем, что происходит на Евромайдане и восхищается смелостью украинцев.

"Мы не отходим от телеэкранов. Я всей душой болею за Майдан. Мы так завидуем, так благодарны вам. Ну как же дорого достается демократия. Как же дорого достается борьба со лживой властью", - заявила Ахеджакова.

Со слезами в голосе она также сказала, что России есть чему поучиться у Украины. И что, в отличие от украинцев, россияне при похожей ситуации вряд ли вышли бы на Красную площадь.

"Ну что нам делать с этим наследием советской власти, я не знаю. Но я очень горжусь украинцами. У нас в России это невозможно. У нас уровень этой человеческой храбрости ниже. Наш народ можно оскорблять бесконечно. Гражданское сознание ниже. Пусть учится Россия у Украины, как люди до последнего стоят", - подытожила кинодива.

Якобы она еще позвонила Эльдару Рязанову, и режиссер (вероятно, также прослезившись), горячо одобрил действия майданных протестантов.

Она расчувствовалась и расплакалась: "Всем сердцем мы с вами, украинцы!"

Конец цитаты.

Не задаюсь вопросом: смотрит ли сия дама что-нибудь иное, кроме ангажированных телеканалов, читает ли в Интернете или газетах информацию, отличную от той, что насаждается инвесторами «цветных» революций? В состоянии ли она, равно как и другие претенденты на роль духовных вождей общества (тот же Э. Рязанов, О. Басилашвили, В. Войнович, Ю. Шевчук и пр.), услышать кого-нибудь, кроме «агитаторов, горланов и главарей», устраивающих факельные шествия с фашистскими  флагами в руках?

Думается, нет, не в состоянии.

Упомянутые таланты, которые в советское время оказывали влияние на умы, по своему духовному и интеллектуальному развитию в тех годах и остались. На фоне властной бюрократии они часто идеализировали порыв, благородный, но порой безрассудный. Вот, к примеру, в фильме «Гараж» героиня Ахеджаковой в порыве борется за справедливость: встает на защиту изгнанных пайщиков, хотя сама она не исключена из кооператива.

Но фильм «Гараж» вышел на экраны в 1979 году. И  требования справедливости, демократии, гласности, правды, наше мировосприятие, знание о мире и о власти, - все это датируется тем временем.

Сейчас, по прошествии десятилетий, мир изменился коренным образом. Изменились и представления миллионов бывших  граждан СССР о своем прошлом. Люди поняли, что они утратили великую страну, которую необходимо было обязательно сохранить. До многих дошло, что они, вдохновленные порывистыми кумирами, оказались  марионетками в руках опытных манипуляторов, затеявших разрушение этой страны ради ее превращения в нищую колонию «цивилизованных» держав.

Поняли многие, но только не эти самые «светочи чести» советского периода.

Скорее всего, большинство из них участвует в политических забавах совершенно бескорыстно. Они просто находятся на своей старой волне, в плену былых понятий и не слишком утруждают мозг  попытками переосмыслить ход истории.

Когда на улицы выходят одетые в майки корпоративных цветов сторонники той или иной политической силы и, потрясая транспарантами, горланят заученные лозунги, - мы, привыкшие к таким «демократическим инициативам», приблизительно представляем себе, сколько денег они получают в день от штабов.

Когда же подобного рода воззвания подписывают знаменитые деятели культуры, литературы  и искусства, понятное дело, представить их заработок сложно, все слишком индивидуально, но всегда хочется, чтобы заплатили им как можно больше. Ведь они - люди заслуженные. Особенно режиссеры и актеры, создавшие кино, которое народ с удовольствием смотрит до сих пор. Их искусство заставляло нас переживать, смеяться и плакать, оно волновало сердца не одного поколения, потому что это было подлинное искусство.

Я всесторонне «за»!

Однако вот в чем штука: у меня имеется изрядное подозрение, что ни «Свобода», ни «Удар», ни кто-либо другой из украинской, как впрочем, и российской оппозиции, ничего, абсолютно ничего Ахеджаковой не заплатили.  Ее просто использовали, причем совершенно бесплатно.

Конечно, нам не привыкать, что поэт у нас  - больше, чем поэт, и актер, больше, чем актер, и даже дворник больше, чем дворник. Вместо того, чтобы заниматься, по проф. Преображенскому, своим прямым делом, они пытаются облагодетельствовать все человечество. Бегут на майданы, возопят о демократии.

Главных благодетелей из этой компании мы знаем. Например, это Борис Немцов – в России, - ну, и Объединенная Оппозиции у нас. Представляете себе, как осчастливит Россию Бен Эйдман (псевдоним Немцова, одно время жаждавшего успеха на ниве литературы), если, не приведи Бог, он дорвется до власти? В каком страшном сне возможно себе такое представить – Немцов в  роли руководителя России? Да и вообще - в роли президента хоть чего-нибудь, хоть Гондураса? А Тягныбока с Клычком и Яценюком, - вершителями судеб Украины? Тогда можно будет букмекерские ставки делать, как быстро развалится страна. Думаю, такое трудно представить многим и россиянам, и украинцам. Посему, желая вызвать доверие сограждан, майданные кукловоды возбудили идеей «народной свободы» эмоциональных творческих работников. Ведь недаром же на киевских баррикадах столь частые гости – различные певицы и певуны.

Право, не стоит гневаться на Лию Ахеджакову. Она во всех своих ролях без раздумий бросалась на амбразуру. Чему удивляться, что ныне ей внушили, что требуется выступить в защиту «демократического Майдана»? Творческий человек сразу же «голосует сердцем»...

            Ахеджакова рыдает, сочувствуя майданным протестантам. Она не удосужилась посмотреть видеозаписи, в которых бесноватые фашисты издеваются над милицией, не утрудила себя серьезным анализом происходящего на бывшем Козьем болоте в Киеве. Она даже не знает и, видимо, не желает знать, что майданные крикуны, превратившие центр Киева не только в болото, но и в отхожее место, - это далеко не все украинцы. Она роняет слезы, сочувствуя профашистскому десанту, который заполонил сердце матери городов русских человеконенавистническими лозунгами и людоедскими требованиями.

Но она забыла, какую ответственность должен чувствовать человек, который,  имея возможность влиять на сознание общества, вводит его в соблазн и обман. Воистину простота хуже воровства, и доверять напыщенным словесам, изрекаемым прожженными политиканами, которые хотят пропихнуть свой новый проект, - не только неправильно, но и глупо, и преступно.

Она забыла об этом,  как забыли и другие ее соратники и коллеги по искусству.

            Потому что они все еще там, в старом советском кино, где были свои понятия о благородстве, чести и достоинстве, о правде и неправде, и где все-таки было ума мало.

            А потому его было мало, что в этих фильмах почти не вспоминали о Боге.

            Ибо только Бог – единственное мерило данных категорий.

            И без Бога очень легко впасть в прелесть, в дьявольскую обманку, даже слезно ратуя  за справедливость, демократию  и «Свободу».

 

 

Вначале написал нехорошее слово. Но вспомнил в каких ролях вы играли! Сколько радости вы принесли людям ! И "не поднялась рука" . Вы в заблуждении ! Чтобы иметь право делать выводы , нужно знать! А Вы не знаете! Вы не читали ни соглашения об ассоциации, ни законов 16 января!
Я не представитель ПР ! Я просто Советский человек. Просто человек имеющий аналитический склад мышления! По всему видно у людей с артистическим складом мышления есть проблемы в оценке событий.Это делается на эмоциональной основе! А в политике это не проходит! 
К сожалению , наверное, вы и к Путину , относитесь не правильно! Чтобы судить -надо знать,- эмоции не оправдание!