А если бы одаренные дети спросили дедушку Путина про целование мощей?..

Убеждена: ни за какие коврижки президент В.Путин не должен был признаваться на встрече с одаренными детьми, что не владеет Интернетом.

Можно было придумать любую уловку, чтобы «замотать» неудобный вопрос. Нам ли учить разведчика, «которые не бывают бывшими»?

Но после такого обескураживающего признания современным IT-продвинутым отпрыскам глава государства перешел в их глазах в разряд, в разряд… в общем, в разряд.

Лет 15 назад в нашем доме появился толстенный фолиант «Интернет для «чайников». Вот с такого можно было бы  начинать Владимиру Владимировичу свое сетевое образование. Если есть желание, конечно.

А если бы продвинутые таланты еще его спросили, зачем он целуется с батюшками и мощами святых…думаю, нет, даже не знаю, что и думать.

Потому что вера - в душе, и истинно верующий человек не станет так нарочито выставлять ее напоказ. Да еще когда идет к ларцу с мощами святого в сопровождении двух плохо переодетых телохранителей.

Этот снимок видела вся Интернет-публика, кроме, разумеется, самого Владимира Владимировича.

Под рясами молодых офицеров СБП – цивильные рубашки с галстучками. В таком «прикиде» батюшки на работу в храм божий не ходят.

Такое сопровождение как раз и наносит удар по «чувствам верующих», которые президент вроде бы так истово начал защищать, подписав суровый уголовный закон о наказаниях за их оскорбление.

Вопрос, конечно, интимный, но незакомплексованные школьники могли поинтересоваться: «О чем вы просите бога и чувствуете ли отдачу от своих молитв»?

А если бы они его еще попросили объяснить, что такое, в его понимании, Россия как светское государство?..

Нет, нет, боже сохрани. Не знаю, какой нагоняй своим политтехнологам устроил президент (и устроил ли) после той провальной встречи с одаренными ребенками, но на будущее, думаю, таких посиделок ему лучше избегать. Чтобы не выглядеть в их глазах совсем уж средневековым…

Они другие – наши дети. И для них безапелляционных авторитетов априори не существует.

P.S. Купили недавно книжку «Как научиться понимать своего ребенка?». Тем и занимаемся.

126
2906
39