86% россиян не желают принимать участие в любых протестных акциях

Россия

Социологи объясняют отсутствие протестных настроений в обществе с желанием поступательного развития России и поддержкой политического курса, выбранного действующим президентом страны.

В понедельник, 16 апреля, специалисты «Левада-центр» опубликовали результаты нового социологического опроса, в котором выяснили наличие/отсутствие протестных настроений в российском обществе.

Оказалось, что 86% россиян не желают принимать участие в протестных митингах, всего 8% респондентов заявили о своей готовности к подобным мероприятиям. Еще более равнодушнее россияне отнеслись к митингам с политическими требованиями: 80% населения страны считают их маловероятными, 88% не намерены в них участвовать. Социологи связывают падение протестных настроений в обществе с желанием поступательного развития страны и поддержкой политического курса, выбранного действующими властями.

Социолог Денис Волков рассказал о том, что «масштабные» акции протестов для большинства россиян остаются незамеченными. На сегодняшний день настроения в обществе весьма спокойные из-за высокого рейтинга президента России и легитимности действующих властей в целом. Он также отметил, что при наличии каких-либо проблем чиновники, как правило, реагируют удовлетворением запросов граждан.

Авторы исследования отмечают, что наиболее распространенными причинами появления протестных настроений в обществе могут быть экологические проблемы, жалобы обманутых вкладчиков и дольщиков, техногенные катастрофы, а также чрезвычайные ситуации.

Специалисты «Левада-центр» проводили социологический опрос 23-27 марта 2018 года. В нем приняли участие 1600 респондентов из 52 регионов России.

Источник: http://gosnovosti.com/2018/04/86-россиян-не-желают-принимать-участие-в/

117
765
10