4 причины, почему Россия и США никогда не будут друзьями или союзниками

На модерации Отложенный

После публикации моей статьи «Каким мог стать СССР в 2019 году, если бы не распался», ко мне обратился один из уважаемых читателей с просьбой прокомментировать, каким бы стал мир, если бы сегодня наша страна и США являлись бы стратегическими партнерами и близкими союзниками.

Я не смогу ответить, каким был бы союз между США и РФ, поскольку вижу лишь разногласия между нашими странами, которые в любом случае ведут к противостоянию. Обосную их.

Фактор 1. Желание США руководить планетой

Речь идет не о простых американцах, а об истеблишменте США, который руководит этой страной.

Первый серьезный звонок о том, что США претендуют на звание мирового гегемона, прозвучал почти 200 лет назад – в декабре 1823 года. Именно тогда была озвучена Доктрина Монро, которая объявляла территорию всей Америки, и Северной и Латинской, зоной исключительных интересов Вашингтона. Европейским странам предписывалось больше не пытаться устанавливать здесь свои порядки.

В дальнейшем зона интересов США, по мере их усиления, особенно после первой и второй Мировых войн, распространилась на всю планету. Отныне правильным считалась форма правления, предписанная из Вашингтона, а если какой правитель шел против этого, и имел стратегические запасы углеводородов и прочих ресурсов, то он объявлялся врагом демократии и всего мира (то есть, врагом США).

Америка не уважает суверенитет других стран. Она не умеет вести честную конкурентную борьбу за рынки, она полагается на свой мощный военно-морской флот, в котором в 1,5 раза больше авианосцев, чем во всех других флотах планеты.

Такие «аппетиты» делают все другие страны вассалами Америки. То есть, США не могут дружить ни с одной страной мира – они их только используют в своих интересах. В том числе страны ЕС.

Фактор 2. Методы установления мирового господства

Основной метод установления господства США над другими странами – это разделение общества на противоборствующие силы и их сталкивание в междоусобных войнах. Так начались обе мировые войны. Так происходит большая часть революций в разных странах.

При этом Америку не беспокоит гуманитарная ситуация, количество погибших и пострадавших. Главное – достичь поставленной цели. А именно – привести к власти подконтрольные Вашингтону правительства.

Так были разгромлены Югославия, Ирак, Сирия, Ливия.

Теперь там разруха и отчаяние.

Россия наоборот, после уничтожения боевиков помогает мирному населению. Город Грозный превратился в прекрасную столицу Чечни, в Сирии наши саперы разминируют местность, ученые восстанавливают архитектурное наследие, лечат и помогают местному населению, восстанавливают дома и т.п.

Даже по Сирии у РФ и США разные цели и методы.

Фактор 3. Ненадежность США как союзника и партнера

Вашингтон показал себя как крайне ненадежный и неустойчивый партнер и союзник. США по своему желанию выходят их договоров, нивелируют соглашения, отказывают в помощи геополитическим друзьям, оказывают жесткое давление на партнеров и т.п.

Например, Турции угрожали за покупку ЗРК С-400. Германию и другие страны НАТО обязали повысить размеры военного бюджета до 2% и более от их ВВП. Без видимых причин США вышли из ядерной сделки с Ираном, разорвали договор об ограничениях РСМД, не реализовали климатические договора и отказались признавать фашизм преступлением против человечности.

Кто в таких условиях будет доверять Америке? Поэтому владычеством Вашингтона, кажется, недовольны уже все государства мира, кроме особо зависимых – Японии, Тайваня, Польши и стран Прибалтики.

Фактор 4. Даже внешняя угроза всей планете не сделает США союзником России

Обычно даже явные противники могут стать временными ситуативными союзниками, если против них выступает общий и более могущественный враг. Такое было, например, во время наступления «рыжих собак» в повести Киплинга о Маугли, когда все звери джунглей, забыв о междоусобицах, объединились против них.

Но, как сказал один известный человек, США в такое объединение не вступят. Примерно эта мысль звучит так (точно не помню, потому привожу близко к тексту):

- Даже если на Землю нападут агрессивные марсиане с целью уничтожения людей на нашей планете, в Вашингтоне найдутся люди, которые начнут с ними договариваться за спиной тех, кто сражается против этих марсиан в честном открытом бою.

Вот поэтому, пока существуют США в их нынешнем виде, пока ими правят потомки тех, кто 200 лет назад провозгласил «Доктрину Монро», Америка не может быть надежным союзником ни для одной страны мира. В том числе не может быть другом или союзником для России.