Глобальный раскол Матрицы

Наши СМИ и сетевые ресурсы, активно занятые обсуждением украинских вопросов, почти совершенно упустили из виду самую главную новость вчерашнего дня. А между тем эта новость является на несколько порядков важнее, нежели все, происходящее на Украине. Эта новость совершенно буднично фиксирует полномасштабный переворот, случившийся какое-то время назад в мировом геополитическом раскладе. Случившийся тихо, без какой-либо помпы и шума. И, что столь же очевидно, при полном согласии всех основных мировых Игроков.
Звучит эта новость так:
Россия намерена увеличить количество военных баз за рубежом и ведет переговоры с рядом стран, в том числе с Вьетнамом, Кубой, Венесуэлой, Никарагуа, Сейшельскими островами, Сингапуром, сообщил журналистам в среду в Москве министр обороны РФ Сергей Шойгу.
РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20140226/997169612.html#13934734053984&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration#ixzz2uW9Z1yGJ
Если бы я просто прочитал это в каком-нибудь интернете или жж, то однозначно бы воспринял ее как неудачную шутку. Собственно я ее вчера, увидев в комментах к своему посту, так и воспринял. Тем более, что на сайте интерфакса, на которого ссылался комментатор, я этой новости не нашел. Но сегодня решил на всякий случай поинтересоваться, откуда дует ветер. И с огромным удивлением натолкнулся на указанное выше сообщение РИА Новости. Причем, автором этого сообщения оказался именно Сергей Шойгу.
Для того, чтобы все поняли, о чем идет речь, и почему этот вопрос имеет глобальное значение, а также с чем связано мое удивление, дам некоторые пояснения.
1. Во-первых, у России сегодня просто физически нет такого флота, чтобы осмысленно создавать такое количество баз. И строительство флота, соответствующего такому набору ВМБ, займет ни одно десятилетие. А создавать базы без флота даже с расчетом на авиацию, это нонсенс. Но это происходит. Близость переговоров к завершению говорит об уже принятом принципиальном решении и полученном согласии, осталось утрясти детали типа стоимости и размера.
И за то, что это не маразм, а трезвый расчет есть только один вариант. Россия быстро купит всю массу недостающих кораблей и резко увеличит набор контрактников в военно-морской флот. И купить она эти корабли может лишь у двух Игроков. США, которые оказываются все больше не в состоянии содержать собственный флот по причине надвигающегося банкротства, либо у Китая, верфи которого уже научились клепать корабли любой сложности и любого размера как горячие пирожки. А может быть уже для России и наклепал.
2. Посмотрим на список баз.
* Вьетнам - идеальная точка контроля морских транспортных потоков в южно-китайском море, являющемся транспортной артерией между Кореей, Китаем и Гонконогом, с одной стороны, и Европой, Австралией, Центральной Азией и БВ, с другой. За эту точку давно идет борьба между США и Россией, которая раньше владела базой в Камрани.
* Куба - это прямой контроль территории США и выхода из Мексиканского залива. Собственно, крылатые ракеты с кораблей можно засылать на США прямо с рейда. долетят быстрее, чем из Украины до Москвы.
* Венесуэла - контроль транспортных потоков из Ю.Америки в С. Америку, в первую очередь, нефтяных.
* Никарагуа - контроль зоны Панамского канала. Этим все сказано.
* Сейшелы - прекрасное, практически идеальное место для контроля как транспортных потоков, идущих из Азии в Европу через Суэц, так и их же, но идущих в обход Африки.
* Сингапур. А вот это вообще вопрос из вопросов. Геополитическое значение Сингапура в том, что он фактически запирает Малакский пролив, который не обойти при транспортировке грузов из Азии в Европу. В том числе и нефти в обратном направлении. Одна база в Сингапуре стоит всех остальных вместе. Это контроль над Китаем. Это главная болевая точка на море в принципе.
И вот все это геополитическое богатство нам так просто отдают. Уловили. Кто-то еще сомневается, что никто на Украину, кроме России больше не претендует. Про нее вообще больше никто не думает, если все договоренности УЖЕ распространились на всю планету.
Озвученная новость означает ни много, ни мало как то, что Россия по соглашению всех заинтересованных сторон избрана следующим МИРОВЫМ ЖАНДАРМОМ, а на то, чтобы она хорошо справлялась со своей ролью, на нее будет работать весь остальной мир. И это время стремительно наступает. Фактически Россия УЖЕ признана победителем в Большой Игре данного "сезона".
Из комментариев
Особенно интересно звучит, что переговоры с Сингапуром уже ведутся.
а может просто "кто то" знает, што ооочень скоро, всё это ровным счётом ни будет маить НИКАКОГО значения? ну все эти "геополитические" расклады ....
_______________________________
Там много островков, да и базу можно насыпать, чего технлогия в Сингапурщине поставлена на поток.
И не путайте маленький маленький Сингапур с большой Малайзией и ОГРОМАДНОЙ Индонезией . Вот у них в том месте можно хоть 10 баз построить .
____________________________________________
Ну не так уж и мало - 63.
И потом, много для базы надо то?
Наверное, не Гаджиево новое строить будут.
И опять же , проще договориться с Малайзией или Индонезией . Место будет тоже а вот баз там можно построить очень много .
Нет Сингапур выбран именно как уже существующий порт , через который наши корабли и так ходят туда сюда . А если мы там еще и ремонтироваться будем , то очень хорошо .
Подозреваю , что именно это же самое имел ввиду и Шойгу . Более того , не исключено , что наши и американские корабли будут стоять бок о боком у причалов этого порта . А другого места там нет просто .
Не исключено вообще , что все это будет происходить при согласии Америки .
Да здравствует мир, дружба и взаимопонимание между США и Россией !
Военно-морская база в Сембванге и транзитная база в Пайя-Лебаре.
Могу и карты приложить. А можете сами посмотреть.
Да и напечь Китай может всякую мелочёвку. Её и мы напечь можем, хоть и чуть дольше выйдет. У Китая флот не слишком сильный, кстати. Если не по числу вымпелов считать.
И да, соглашения по базам не означают, что базы там появятся уже завтра. Так что время есть. Да и сомневаюсь я что базы будут по всему списку. Как обычно 2\3 в процессе отвалятся.
Мистраль фактически покупается только как корпус и БИУС (самое вкусное, но она будет адаптирована под нас), все вооружение там будет наше, вертолеты там будут базироваться наши (под них даже размеры ангаров были изменены). Переучить наших моряков на полностью готовый корабль НАТО нереально сложно.
А пока народ озабочен стоимостью зелёных фантиков...
Военная база, на примере Камрани: советская военная база за рубежом общей площадью 100 км². На базе размещался Отдельный Смешанный Авиационный полк (ОСАП) в состав которого входили - 4 самолета
Ту-95, 4- Ту-142, эскадрилья Ту-16 различных модификаций порядка 20 единиц, эскадрилья Миг-25 (порядка 15 единиц), 2 транспортных самолета типа Ан-24 и 3 вертолета Ми-8 (данные на 1986г.). Кроме этого к полку была приписана база противолодочного и ракетного вооружения и ТЭЧ (технико-эксплуатационная часть). Одного обслуживающего персонала на базе насчитывалось более трех тысяч человек.
Оцените разницу ...
и спасибо за взаимофренд.
Скажите как могли эти мудаки из оппы сунуть голову в петлю, они же не полные недоумки??? как можно было не понять, что это ловушка?
Сингапур это мегакруто...это очень больное место
в свое время хватило всего 4 наших дизельных лодок в проливе, чтоб Голландия осталась без Индонезии..
для жандарма мы еще слабоваты...еще бы годиков 10 без потрясений и т.п.
Edited at 2014-02-27 12:06 pm (UTC)
сила...да, Алексей, все зависит от точки приложения
Станиславский.
Edited at 2014-02-27 12:06 pm (UTC)
С Россией как бы, вроде, и понятно, частично!
С Украиной есть открытые вопросы!..
Да и Юля что-то притихла, на сцене её как бы невидно, как бы лечиться в Германию не поехала, что-то Меркель для неё задумала, что-то подумываю, но это тогда не вся Украина отойдёт к Руси!..
В кризис амерам нет смысла подкармливать все эти страны,по пути следования кораблей,и акватория может превратиться в "Дикое море".
Сидеть там со своими кораблями может быть весьма накладно,но,конечно,если мировым жандармом станем мы,а не Германия,то да,вложения окупятся.
Посмотрим.
Во-всяком случае,обе альтернативы южному морскому пути мы уже контролируем - севморпуть и сухопутный трафик по жд.
че они в Сирию то полезли - США сокращает закупки нефти и лишнюю нефть надо куда то продавать,а Суэц не пропускает.нужны сухопутные нефтепроводы.
они сперва хотели газопровод тянуть,а как США нарастили добычу нефти - так сразу побежали к Путину договариваться о том,что готовы отказаться от идей с газопроводом и не конкурировать с Газпромом в Европе,лишь бы только нефть было кому продать.Но Путин им отказал и не сдал Сирию.
Их ждет судьба СССР.
главное быстро строить только корпуса, все остальное- оружие агрегаты у нас можно доделывать быстро....
покупать ничего не надо, все , даже Берки -хлам