23 сентября состоялась встреча лидеров парламентских партий с Президентом РФ

Из стенограммы выступления Г.А.Зюганова

- Владимир Владимирович, здесь собрались люди, от позиций которых зависят два главных решения: прежде всего, сохранить стабильность в стране, о которой мы все очень заботимся, и сплоченность общества, без чего невозможно преодолеть ни санкции, ни кризисные явления…

Что касается общей ситуации, мы вас услышали. Я очень внимательно изучал и слушал Ваше Послание в декабре, и Вы прямо сказали, что надо провести выборы так, чтобы страна им доверяла. Затем вы впервые за многие годы пришли в Думу, и, обращаясь, потребовали от всех партий и фракций, чтобы выборы были, прежде всего, соперничеством команд и программ…

К сожалению, та политическая схема, при которой в стране 77 партий, нигде этого нет, а 14 вышли на выборы, она не позволила провести нормальный диалог, считаю, что это очень плохо, можно было по ходу этого диалога не ругать друг друга, а найти приемлемые решения, если бы соперничали команды.

С другой стороны, мы крайне обеспокоены тем, что усиливается давление на нашу экономику. Я провел почти 500 встреч и должен сказать, у нас в стране сегодня 72 человека из 100 живут на 15 тысяч рублей и менее в месяц. Даже «дети войны», закон мы этот так и не приняли в прошлом составе, получают в среднем 12 тысяч. Если учесть, что эти деньги обесценились вдвое, то многие влачат жалкое существование и надо этот закон проводить в первую очередь…

Но на что хотел бы обратить ваше внимание особо, – для нас всех важна безопасность. Мы все крайне обеспокоены, что экономика страны буксует. За последние годы спад достиг критического уровня, нам надо всем вылезать. Я вам назову два участка, как голосовали, там 100-процентный чистый результат. Это в районе МГУ, есть участок 2765, как голосовали: «Яблоко» – 33 процента, КПРФ – 20 с небольшим, «Единая Россия» – 15,7, ПАРНАС – 11, «Справедливая Россия» – 4,5. Дальше можно, но дело не в этом.

Дело в том, что в центре Москвы, это элитный район, где самое богатое жилье, думаю, живут и представители Правительства, но «Яблоко» и ПАРНАС в сумме имеют 44 процента голосов. Меня это крайне тревожит, потому что я слышал позицию ПАРНАСа – она ничего общего не имеет с национальными интересами, и близко не имеет. В этом отношении вели себя они отвязно. Московская область, Физтех – крупнейший наш Физико-технический институт, наша гордость, Долгопрудненский район: «Яблоко» – 36, КПРФ – около 16, « Единая Россия „ – 12, Партия Роста – 11, ПАРНАС – 8,4. И здесь почти 45 процентов имеют ПАРНАС и „Яблоко“.

Нам надо внимательно присмотреться, потому что если взять Москву и Ленинград (Питер), то у нас здесь самая низкая явка. Здесь явка на 6 часов была в Москве 28, в Ленинграде (Питере) – 25, итоговая – меньше 35, то есть треть только пришла на выборы, а это все‑таки столицы, по которым мы должны ровняться.

Что касается республик, тут довольная странная картина, я тут ряд материалов принес. Надеюсь, что с ними познакомитесь.

Я не критикую, я не злобствую, я хочу, чтобы страна жила в мире и дружбе, и все сделаю, чтобы Вашу государственно-патриотическую линию поддержать – она спасительна для страны.

Но обратите внимание, голосуем. Две республики рядом, Башкирия и Татария, я там и там был. В свое время в Татарстане у меня украли 600 тысяч голосов, я судился с ними почти три года, но в Верховном Суде доказал, что было воровство, их вернули.

Татарстан – у нас 4,6 процента, в Башкирии – 18,6 процента. Рядом Мордовия и Марий Эл. После Мордовии я к вам обращался, вы приняли меры, проверили, он поджал там хвост, тем не менее продолжил эту линию и в этот раз, в Мордовии – 5 процентов, в Марий Эл, ваши службы его проверили довольно жестко, я не знаю как он там усидел, но понимаю, что он нас в прошлый раз полностью обобрал. Мы туда отправили почти 1,5 тысячи своих проверяющих, в Мордовии мы получили 5,1, в Марий Эл мы получили 27,3. Считаю, что там, где 4,5 – это абсолютно криминальные выборы, там просто они, наверное, и не считали.

Что касается криминальной зоны, тут очень беспокоит. В Дагестане по‑прежнему: там никто, ничего. Мордовия, Ростов, Нижний Новгород и Самара – это вообще регионы, которые всегда славились жестким характером. В Нижнем Новгороде вообще меня, честно говоря, поразило, что даже отладили целую схему. Я оставлю вам фильм: признаюсь, мы внедрили парня в эту воровскую структуру, которая там все занимала, и он все заснял. Просто надо посмотреть и поручить спецслужбам проверить, потому что создана криминальная группировка, там человек 15.

Там сейчас снята вся цепочка, нам просто этого парня, который рисковал головой, надо защитить, чтобы они с ним не расправились /https://www.youtube.com/watch?v=I_KJu6U0lfc/

В этом году за партию власти по официальной статистике проголосовали 28,5, потеряли 17 миллионов. Понимаю, тут есть вопросы и причины: если в 2012 году темпы роста ВВП были плюс 3,4, в прошлом году – минус 3,7 и сейчас проседаем. Потерять за пять лет минус 7 процентов – это значит, не дополучили ВВП почти 90 триллионов или 35 триллионов бюджета. Это два нынешних бюджета. И тут реакция граждан может быть, и мы должны понимать…

Без сильной вертикальной власти, справедливости, духовности, коллективизма Россия не может жить. Но ваш авторитет – это авторитет всей страны, и мы должны его беречь, он не может служить одной партии. Это принципиально важно для всех нас и сегодня, и завтра, и на будущее.

Сейчас вы ищете решение, в том числе и сбалансировать ситуацию в Думе. Наверное, ее можно сбалансировать, но по нынешней Конституции у вас полномочий больше, чем у генсека, и в два раза больше, чем у Президента США. От вашей позиции в ближайшее время будет зависеть очень многое.

Внешнеполитическая позиция, государственно-ориентированная, патриотичная, получает огромную поддержку. Внутренняя либеральная экономическая и финансовая, если она так продолжится, нечем будет финансировать ни оборону, ни науку, ни образование. Давайте искать решение, и мы готовы максимально приложить усилия для этого.

Источник: https://kprf.ru/party-live/cknews/159070.html

52
941
14