23 февраля в годы Великой Отечественной войны

На модерации Отложенный

Несмотря на тяжелые военные годы, во время Великой Отечественной войны праздник жил, обретая героический смысл. В каждом доме ждали вестей с фронта, и на почтальонов буквально молились. С ними же отправлялись посылки от родных и близких к тем, кто защищает Родину.

Матери, жены и сестры отправляли солдатам рукавицы и просто теплые вещи, а также вышивали кисеты для табака и писали письма. Даже тем, кого они могли и не знать. «Дорогой незнакомый солдат», - именно так начинались многие письма, сопровождавшие посылку на фронт.

Как правило, всем желали покрепче бить врага и, конечно, поскорее вернуться домой. Живыми. Красная армия встретила 25-летний рубеж победой под Сталинградом, преломившей ход Великой Отечественной войны. Через год советские войска форсировали Днепр, а потом освобождали Европу.

В те времена 23 февраля был одним из самых почитаемых праздников - в этот день вспоминали победы и вручали награды героям. Сейчас он настолько же ценен для России, являющейся правопреемницей страны-победительницы в ВОВ. Этот статус даже предлагают прописать в Конституции, чтобы некоторые не занимались переписыванием истории.