2 сентября Путин приедет в Китай на парад Победы

На модерации Отложенный

Китайская сторона уверяет, что празднование 70-летия окончания Великой Отечественной войны в Москве стало для них примером. Тогда председатель КНР Си Дзиньпинь прибыл в российскую столицу специально, чтобы принять участие в празднике. Теперь в Китае ждут с ответным визитом президента Владимира Путина. Парад, посвященный победе над японскими захватчиками, пройдет 3 сентября.

http://cdn12.img22.ria.ru/images/106360/69/1063606933.jpg

Для Китая этот праздник означает в первую очередь победу над японским милитаризмом. Подготовка идет полным ходом. На главной площади Пекина Тяньаньмэнь уже поставили трибуны, возвели макет Великой Китайской стены и разложили цветы.

Парад в Китае, как сообщают местные власти, будет проводиться с учетом опыта таких же мероприятий в Москве. Владимир Путин прибудет в Пекин 2 сентября. Президент примет участие в торжественном обеде, а также проведет двусторонние встречи. Уже подготовлено 22 документа, которые планируют рассмотреть, в том числе газовое соглашение по западному маршруту.

Тем временем туристы пытаются успеть посмотреть все достопримечательности на Тяньаньмэнь, поскольку к празднованию площадь, скорее всего, закроют.

В параде примут участие и военные из России, речь идет о служащих из Владивостока. По словам посла РФ в Китае Андрея Денисова, они уже приступили к тренировкам.