В России создадут резервный фонд выплат по КАСКО

На модерации Отложенный

Прекращение работы нескольких крупных страховых компаний, работавших в сегменте автострахования, привело к серьезным проблемам при выплатах по ранее заключенным договорам по КАСКО, пишет autotechnica.ru. В таких ситуациях используются средства из фонда, созданного при Российском союзе автостраховщиков, куда отчисляют денежные средства все члены этой организации. Каждая страховая компания обязана перечислять в этот фонд несколько процентов от средств, получаемых при заключении договоров автострахования. Однако, по мнению представителей Федеральной службы по финансовым рынкам, имеющихся средств может не хватить, особенно в тех случаях, когда происходит банкротство страховщика, имеющего серьезные обязательства по КАСКО.
Предложения о создании нового фонда направлены в адрес правительства, где документ будет изучен и проанализирован. Представители страхового сообщества неоднозначно отнесли к идее ФСФР. Например, руководство Всероссийского союза страховщиков поддержало инициативу регулятора, заявив о том, что такой фонд можно создавать, опираясь на опыт банковского рынка.

Все вкладчики российских банков в случае банкротства одного или нескольких финансовых учреждений могут рассчитывать на выплату компенсации в размере 700 тысяч рублей. Аналогичный механизм можно создать и в области добровольного автострахования, считают в ВСС.
Однако некоторые страховщики и эксперты опасаются, что создание нового фонда для выплат страховок по КАСКО приведет к росту тарифов на страхование. Определенные трудности возникнуть и в связи с тем, что страховщики рассчитывают стоимость добровольных страховок по собственным алгоритмам, поэтому при определении суммы взносов в компенсационный фонд будет сложно определить размер взноса для каждого страховщика.