Тойота чуть промахнулась мимо "десятки"

     В японских источниках появилась информация о том, что Toyota закончит 2012 год с показателем в 9,92 миллиона выпущенных автомобилей, оставаясь крупнейшим мировым производителем. Таким образом, прирост производства составил 26% по сравнению с годом прошлым. Но продажи оказались чуть ниже производства.

     Согласно информации из тех же источников, продажи Toyota (имеется в виду совместная статистика по маркам, входящим в группу – в том числе и не столь знакомым у нас Daihatsu и Hino) составят 9,7 миллионов единиц. Официальная статистика на право называться крупнейшим автопроизводителем при этом ведется именно по производству. Некоторое отставание объема продаж от выпуска в 2012 году обусловлено попытками бойкота японских товаров в Китае из-за возникших конфликтных ситуаций между двумя странами. Из-за этих акций предполагаемый «недобор» продаж в КНР как раз и составил несколько сотен тысяч единиц, чего, возможно и не хватило для преодоления десятимиллионного барьера.

    В любом случае видно, что ни скандалы с проблемами с педалью газа, ни многомиллионные штрафы в США (где, кстати – японцы поставили очередной рекорд: на днях было принято мировое соглашение по тем самым «самоускорениям» автомобилей – по нему Toyota выплатит около 1,4 млрд долларов для урегулирования претензий), ни катаклизмы в Японии – не пошатнули статус Toyota как лидера мировой автоиндустрии. Однако в следующем году ожидается новый виток борьбы за преодоление 10-миллионного рубежа, в которой принципиальными соперниками японского гиганта остается группа Volkswagen и корпорация General Motors. «Тойотовцы» не задирают собственную планку излишне высоко, планируя выпустить 9,94 миллиона автомобилей в 2013-м и реализовать 9,91 из них за наступающий год.

Источник: http://vseobavto.com/?p=1042

3
1447
7