Лондонский автосалон планирует вернуться в 2016 году

На модерации Отложенный

Британский международный автосалон (Лондонский автосалон)

105-летнее мероприятие в последний раз состоялось в 2008 году, до того, как финансовый кризис не взял свое

Один из основных мировых автосалонов вернется в Лондон в 2016 году, как сообщает Autocar, и работы по возрождению Британского международного автосалона уже идут. Великобритания осталась без крупного, имеющего мировое значение автосалона с 2008 года, когда Британский международный автосалон состоялся в последний раз в выставочном центре ExCeL Exhibition Centre. Это мероприятие ознаменовало непрерывную 105-летнюю историю и бесчисленное количество мировых дебютов, однако 2008 год оказался последним, так как мировой кризис сильно ударил по организаторам и рекламодателям.

Сейчас, Autocar сообщает, что планы по автосалону 2016 года уже обсуждаются, а мероприятие должно состояться в Battersea Park с 5-ого по 8-ое мая. Цитирую Его королевское Высочество принца Кентского, Майкла, который играет основную роль в большинстве автомобильных событий и мероприятий в Великобритании, Autocar отмечает, что масштаб салона намечается на уровне Франкфуртского или Женевского автосалонов.

Однако общество производителей и продавцов автомобилей (SMMT), организатор прежних автосалонов, отмечает, что они не имеют планов по возрождению автосалона.

С окончательной отменой в 2010 Британского международного автосалона, такие мероприятия как Гудвудский фестиваль скорости, в некотором смысле компенсировали отсутствие основного автосалона, однако в Лондоне такие мероприятия не проводились.

Первый Британский международный автосалон состоялся в 1903 году, и был организован SMMT. Почти 40 лет, это мероприятие проходило в Earl's Court, однако с 1978 года оно было перенесено из Лондона в Бирмингем, и в дальнейшем, каждый год проходило там. Начиная с 2004 года, автосалон был перенесен с октября на май, чтобы избежать конфликта с Франкфуртским автосалоном и Парижским автосалоном, и очевидно, что после перезапуска мероприятия в 2016 году оно сохранит свое прежнее место в календаре.