АвтоВАЗ будет собирать электромобили для Олимпиады-2014 в Чечне

 ОАО "АвтоВАЗ" примет участие в создании автохолдинга в Чечне.

Об этом говорится в паспорте проекта по созданию производства автомобилей и автомобильных компонентов в Чеченской Республике. Объем инвестиций в проект оценивается в 12 млрд руб., 100% средств будут привлечены из внебюджетных источников. "В реализации проекта возможно участие правительства Чеченской Республики", - говорится в документе.

Как сообщается в документе, проект предусматривает создание холдинга "Федеральный научно-производственный центр автомобильной спецтехники" (ФНПЦ "Чеченавто") на базе действующих предприятий Минпромэнерго Чечни, располагающих необходимыми мощностями для разработки, проектирования, массового производства и тестирования нескольких линеек автомобильной техники. Также предусматривается создание коммерческого шасси малой грузоподъемности, внедорожника с кузовом из композитных материалов, удлиненных версий Lada 2107, полноприводных автомобилей на базе автомобилей модельного ряда АвтоВАЗАа, а также автомобильной техники на гусеничном ходу и электромобилей для использования на спортивных объектах и обслуживания олимпийских объектов Сочи-2014.

Инициатором проекта является ОАО "Чеченавто". Среди участников проекта заявлены правительство Чеченской Республики, правительство Самарской области, АвтоВАЗ, ОАО "ПСА "БРОНТО". Бизнес-план проекта разрабатывают АвтоВАЗ и "Объединенные консультанты "ФДП".

Напомним, производство автомобилей Lada началось на Аргунском заводе "Пищемаш" в мае 2008 г. Ранее сообщалось, что в рамках реализации совместного проекта АвтоВАЗ и Чеченская Республика планируют построить четыре завода по выпуску комплектующих и один завод по сборке автомобилей. Предполагалось, что к 2010-2011 гг. в республике будет выпускаться до 30 тыс. автомобилей в год.

Источник: http://autorambler.ru/journal/events/16.06.2010/560960374/

3
388
2