В Казахстане начался набор в новый корпус чиновников

На модерации Отложенный

Астана, 4 апреля. В Казахстане начался набор граждан на госслужбу в корпус «А». В стране планируется сформировать принципиально новый корпус управленцев. Сейчас идет прием заявлений от претендентов, рассказывает «Мир 24».

Кандидатов проверят на соответствие профессиональным требованиям и только потом они смогут пройти квалификационный экзамен, который включает в себя знание законов страны, государственного языка и логику.

Тех, кто прошел экзаменовку, ждет устное собеседование с членами Национальной комиссии.

Как поясняют разработчики, эта модель позволит повысить уровень работы и поднять престиж государственной службы.

Председатель Агентства по делам государственной службы Алихан Байменов отметил, что подобные меры позволяет отобрать наиболее достойных кандидатов и уменьшат субъективное влияние должностных лиц.

«Кроме того предусматривается возможность рекрутирования извне государственной службы лиц, имеющих не менее 5 лет стажа в данной сфере и занимающих не менее четырех лет руководящие должности», - добавил он.

После того как корпус будет сформирован, госслужба Казахстана разделится на два категорий: корпус «А» - профессиональные кадровые государственные менеджеры, которые будут заниматься планированием и реализацией конкретных направлений государственной политики. И корпус «Б», куда войдут все остальные административные госслужащие.