СМИ: ФРГ может выйти из зоны Шенгена

На модерации Отложенный

Власти ФРГ рассматривают возможность введения пограничного контроля.

Причина - попытка сократить число мигрантов, прибывающих в страну. Кроме того, власти ФРГ разрабатывают коррективы в Шенгенское соглашение. Об этом пишет The Telegraph, сообщает РИА Новости.

По мнению министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера соглашение, которое действует в рамках ЕС о предоставлении беженцам убежища не может просуществовать долгое время. Европе необходимо разработать новую систему приема мигрантов.

В ФРГ заявляют, что Шенгенская зона, позволяющая пересекать границы большинства европейских стран «не может существовать», если некоторые члены Евросоюза отказываются размещать беженцев у себя.

The Telegraph приводит слова министра внутренних дел Германии Томаса де Мезьера: «Я за свободное перемещение, но если другие европейские государства не соблюдают закон и Дублинская система больше не работает, то нам нужна другая система.

Беспрепятственное преодоление границ не может существовать без реальной политики стран Европы по вопросу предоставления убежища беженцам».

По Дублинскому соглашению беженцы имеют право обратиться к властям страны, границы которой они пересекли, с целью получения убежища.

По мнению аналитиков усиливающийся миграционный кризис внутри Европейского союза вынуждает политиков переосмысливать положения о свободном передвижении внутри ЕС.

В Германии развернулась дискуссия в связи с наплывом мигрантов. Многие коммуны, в обязанности которых входит их устройство, заявляют о нехватке финансирования. Праворадикальные экстремисты совершают  нападения  на приюты для беженцев.

Число пребывших в ФРГ мигрантов достигло почти 11 млн человек.

Фото: 2000.ua