Гражданин США приговорен в КНДР к 15 годам принудительных работ

На модерации Отложенный

Верховный суд КНДР приговорил гражданина США Бэй Чжун Хо (Кеннета Бэя) к 15 годам принудительных работ. По информации северокорейского информационного агентства ЦТАК, судебное заседание по этому делу состоялось 30 апреля.

Американец был арестован 3 ноября 2012 года в городе Расон на северо-востоке КНДР, куда он прибыл по туристической визе, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщает агентство ЦТАК, причиной ареста стали "враждебные акции в отношении народной республики".

После задержания Кеннет Бэй был помещен  под стражу. По сообщениям северокорейских СМИ, в ходе следствия он признал свою вину. О характере преступления ничего не сообщалось.

Поскольку Пхеньян и Вашингтон не имеют дипломатических отношений, к задержанному был допущен сотрудник посольства Швеции, представляющего интересы США в Северной Корее.

При этом посольство Швеции не комментирует тему ареста Кеннета Бэя.

Глава пресс-службы госдепартамента США Виктория Нуланд в декабре 2012 года заявила, что американским властям известно о сообщениях по поводу того, что в Северной Корее задержан американский гражданин. Она также воздержалась от комментариев, сославшись на право Кеннета Бэя на неприкосновенность личной жизни.

В последние годы власти КНДР не раз задерживали американцев, в основном, за незаконное проникновение в страну. В 2010 году бывший президент США Джимми Картер выступил посредником в освобождении Айджалона Мали Гомеса, которого оштрафовали на 600 тысяч долларов и приговорили к восьми годам исправительных работ. Годом ранее Билл Клинтон ходатайствовал за журналисток Лору Лин и Юну Ли, приговоренных к 12 годам принудительных работ.