Экстренное совещание Совбеза ООН по Сирии отложено

На модерации Отложенный

По информации, поступившей из постоянного представительства Руанды при ООН, созванное по предложению России экстренное совещание Совета Безопасности всемирной организации отложено на неопределенный срок. Ранее сообщалось, что совещание было намечено на 16:00 по нью-йоркскому времени (полночь по Москве).

С утра вторника страны Запада вели в Совете Безопасности ООН двусторонние консультации по проекту резолюции по Сирии с осуждением возможной химической атаки в этой стране, содержащей требование об уничтожении имеющихся в стране арсеналов отравляющих веществ и угрозу применения силы в случае, если Дамаск не подчинится.

США, Великобритания и Франция рассчитывали согласовать документ до конца дня вторника, 10 сентября. По неподтвержденной информации, Россия отклонила предложение о принятии подобной резолюции, выступив в пользу заявления председателя Совета Безопасности ООН, не имеющего обязательной силы.

В минувший понедельник Россия выступила с инициативой поместить имеющееся у Сирии химическое оружие под контроль ООН, напоминает ИТАР-ТАСС. Госсекретарь США Джон Керри заявил, что в случае, если все арсеналы отравляющих веществ в Сирии будут переданы международному сообществу "в течение следующей недели", такой шаг, возможно, позволит предотвратить вооруженное вмешательство со стороны США.