Выкуренная с утра сигарета увеличивает риск возникновения рака

На модерации Отложенный

Американские ученые из университета Пенсильвании выяснили, что выкуренная с утра сигарета является наиболее опасной, так как именно курение сразу после пробуждения гораздо в большей степени увеличивает риск возникновения онкологии легких.

Специалисты сделали подобный вывод после того, как изучили данные почти двух тысяч курильщиков. Они проанализировали привычки респондентов и выявили, что 32% всех опрошенных выкуривают свою первую сигарету за день в течение первых пяти минут после того, как открыли глаза.

31% курящих респондентов закуривали в промежутке между шестью минутами и получасом после пробуждения, а 18% – в течение 30-и минут до часа. Остальные 19% начинали курить по истечении часа или гораздо большего времени. У каждого из участников исследования ученые измеряли уровень канцерогена NNAL, который образуется в результате горения табачных смол, и именно его количество подразумевает степень риска образования рака легких.

И оказалось, что больше всего этого вредного канцерогена было выявлено у тех курящих респондентов, которые прикуривали свою первую сигарету в течение пяти минут после того как просыпались утром.

Эти факты ученые объясняют тем, что, только проснувшись утром, человек вдыхает гораздо глубже, чтобы обеспечить свой организм необходимым количеством кислорода для старта дневной активности на все сто процентов. Куря сигарету именно в этот момент, человек наполняет свои легкие не только кислородом, но и вредными канцерогенами, а так же смолами, которые образуются после выкуривания сигареты.

Необходимо отметить, что проведенное исследование до этого, учеными из медицинского колледжа Пенн Стейт помогло доказать, что сигарета, которую выкурили через 30 минут после пробуждения, увеличивает в 2 раза риск возникновения онкологических заболеваний легких, головы и шеи. А те люди, которые прикуривали сигарету сразу после того, как вставали утром с кровати, подвергались на 80% большей опасности развития у них злокачественных опухолей.