В поисках Змея Горыныча.

На модерации Отложенный

Продолжение. Начало тут: http://maxpark.com/community/Best_of_the_Best/content/1910218

Зима к концу. Съездил в деревню. Вечером заходит ко мне в гости местный егерь – дядька Саша Чернов.

-Слушай, тут у меня ребята неделю гостили, правда больше по лесу скитались с Серегой Жбаном, а перед отъездом пошли в мою баню…. Сегодня глянул, а там тетрадка в предбаннике валяется. Наверное забыли. Глянь, может хозяина найдем…

 

Тетрадка интересная большого формата, обложка клеенчатая на торце спереди читается надпись «Криптозоолог Тимофей Ук».

Внутри пометки и записи. Вроде как дневник. Никаких адресов и телефонов нет, правда упоминается несколько имен.

 

Давайте почитаем что в ней:

 

-Сегодня заглянул к реставраторам. Колдуют над очередными берестяными грамотами.

Ну и тексты… Похоже это обрывки одного пласта бересты.

«…егда поймаша змеиша поганого…»

«…Ивашка приташиша змеиша в подклет хотеша… с оным беззаконовахом согрешиша… дальше непонятно… змеиша погано бздануша и гор… огне… прихватиша…»

«…тако же и сгореша птьа дворов…»

Неужели это то, что я думаю? Вот уже несколько лет пытаюсь раскрыть тайну «огнедышащих какадилов», упоминаемых летописцем Нестором.

Я всегда знал, что не бывает сказок на пустом месте….

 

Сегодня позвонил Саша Баженов, сказал, что это меня заинтересует.

 

Выписка из протокола допроса Ерофея Синюхина 1927 год: «…А хлеб колхозный я не поджигал, это все «змей поганый».

Выписка из протокола допроса пастуха Ивана Дубового 1975 год «… на сеновале я не ночевал, кто мог зажечь его не знаю, возможно приходил «Горыныч» из леса…

 

Если удастся выбить грант, обязательно организую экспедицию.

 

Ура! Получил гранты от областной администрации (сказал, что в любом случае смогу добиться большого притока туристов) и от фонда защиты снежного человека (там у Сашки Баженова сестра в учредителях). Еду.

 

Нашел десять энтузиастов, которые заплатили по две штуки евро за участие в экспедиции. Нанял автобус – довезет до деревни.Звонил Александр. Нашел у реставраторов.еще одну грамоту: «…бздуча змеиша, аз тебя не убояши…»

 

Доехать до деревни не получилось – зима, дороги не чистят шли пешком пять километров…

В деревне нашли егеря, обещал познакомить с Иваном Дубовым. Оказывается он жив. Переночевали в доме у егеря. Еле разместились. С утра к Ивану.

 

Еле разговорил Ивана. Сначала все бубнил «Я свое отсидел», пришлось наливать… После второго стакана начал рассказывать про «Змея Горыныча». Размеров он не помнит – что-то среднее между лошадью и собакой. Голов толи одна, толи три. Егерь, принимавший участие в разговоре сказал:

-Не ври. Он маленький, голова одна, на голове рожки как у косули.

 

Я спросил:

-А вы его сами видели?

-Сам. Как сейчас помню, племянница родила, мы с ее мужем ножки обмывали… Два дня. Потом я пошел домой через лес. Вот там-то я его и увидал. Он сидел на дереве и корчил рожи.

-А еще кто змея видел?

-Серега Жбан. Он его часто видит…

 

Удалось договориться с Серегой Жбаном. Завтра пойдем в лес.

По лесу шли пять часов. Наконец Сергей сказал что можно ставить палатки.

 

Сегодня целый день расставляли видеокамеры. Следов на снегу видно не было. Сергей сказал, что горынычи прыгают по деревьям как обезьяны.

В подтверждение своих слов он показал огромную кучу фекалий, похожих на собачьи и сказал, что раз следов вокруг нет, значит они «горынычевы».

Четыре дня бродили по лесу в поисках следов. Нашли сосну с ободранной корой и еще две кучи фекалий…

 

Сегодня утром разбудил крик Сергея. У него пропали валенки. Вокруг лагеря были видны отпечатки босых ног и рук, похожих на человеческие. Судя по следам человекоподобное существо периодически ложилась на снег… Из лагеря пропали канистра с остатками спирта две банки тушенки и валенки Сергея…

Сергей сказал, что это сделал «лесовик». Пошли по следам. Они вывели на трассу. Оказывается до нее всего один километр…

Тут же нашли валенки и пустую канистру…

В лагере ждал еще один неприятный сюрприз – пропали. Три видеокамеры.

Судя по следам, рядом с ними побывал «лесовик»…

 

Кончается неделя отведенная на ознакомительный этап экспедиции. Надо ехать в город, набирать новую группу. Утром звонил Баженов, сказал, что внимательно просмотрев рисунки Новгородского мальчика Онфима, он нашел еще одно подтверждение существования «змея поганого» - раньше считалось, что это случайные царапины на бересте, но ему удалось рассмотреть в них силуэт существа, сходного с тем, которое описывали местные жители.

А в архивах милиции он нашел несколько уголовных дел, где свидетели на вопрос, куда делся тот или иной предмет прямо указывали «А леший его знает»…

 

К сожалению, наша экспедиция не дала однозначного ответа: существует или нет «змей горыныч». Но ведь и информации, говорящей о том что его не существует тоже не получено. Мы увозим с собой почти килограмм фекалий таинственного змея, спил дерева со следами его когтей, гипсовые слепки следов рук и ног загадочного «лесного человека» и полное ведро снега с остатками его мочи.

Пожалуй со следующей группы добровольцев надо будет брать по три тысячи…

 

На этом записи в тетради обрывались. Были там еще схемы расстановки видеокамер, приблизительная схема маршрута, рисунки с изображением существ, смахивающих на первобытных ящеров и прочая ерунда….

Я вернул тетрадку егерю.

-Дядя Саша, готовь ночлег, гости скоро снова приедут…

-Дай-то бог. В этот раз я их сам в лес поведу… Серега Жбан себе «Ниву» купил за 20 тысяч.

-Лохматую?

-Главное – на ходу.

 

Чего-то мне эти байки про пукающих, прыгучих змеев напомнили. Крутится в голове… Что-то знакомое. Не вспомнить…Интересно – откуда у Сереги 20 тысяч?

 

Ну вот. Только кончил писать, как звонок… Номер незнакомый.

-Да

-Это Алексей Иваныч.

-Какой? Вы, наверное, ошиблись.

-Не ошибся. Помните – Юга Баба?

-Помню, только уже почти год прошел. Нужно чего?

-Да опять пару дней пожить. На этот раз со мной друг будет. Из Англии. Я, вроде рассказывал…

-На здоровье.

-А у Вас как дела?

-Нормально. Тут вон экспедиция была, змея горыныча искали – Ваша работа?

-Нет. Какой идиот додумался? Они же зимой в спячку впадают, как ящерицы. Ну и чего, поймали?

-Могу дневник их экспедиции прочесть…

Думаю, что нет смысла повторять, то что было написано мною ранее…

На другом конце телефона послышался смех…

-Ай да Яромир, две грамоты послал… А я думал – откуда узнали как пять домов сгорело…. Время есть?

-Есть.

-Тогда слушай: Дело было возле Новгорода. Жил один местный авторитет, вроде князька. У него было три сына. Один – Яромир, другой, вроде бы Тушкан, ну и Ивашка…

Надумал их отец женить, благо у них девицы на примете были. Тушкан да Яромир быстренько своим любушкам записки стрелами послали, отец, подсуетился, ну и сговорились о дне свадьбы. А Ивашкину невесту – Марьей ее звали, отец принимать не захотел… Слишком хорошо ее знали, даже прозвище придумали – Искусница. Правда она была не столько искусница, сколько искусительница. Теперь таких динамами кличут. Хотя, девка умная. Я ее искусству факиров обучил. Да и она не промах – кое-что сама придумала.

Решили они с Иваном(неудобно как-то Ивашкой называть) над отцом пошутить. Иван отловил в лесу Горыныча и притащил домой, типа это его невеста… У отца истерика. Народ хохочет… Ночью Горыныча запрятали в подвал, а утром отцу предъявили Марью. Назначили день свадьбы. В день свадьбы братья начали приданым хвастать. А у Марьи отец – ювелир, она у него единственная доча. Конечно всех за пояс заткнула. А тут еще надумала фокусы показывать. У отца ей было сделано несколько неупиваемых братин. Ничего особенного – ручка пустотелая наверху у нее пробка. Внизу маленькое отверстие. В ручку заранее заливается напиток, потом можно зачерпнуть.

А дальше дело техники: выпили содержимое чаши. А тут незаметно пробку долой – чаша снова полна…

Когда Марья этот фокус проделала, гости долго рты раззявив сидели…

А ей все мало. Наверное, она была первой, кто придумал карманы в рукавах.. Вот она в эти карманы и посадила по голубю. Потом сделала вид, что кости со стола собрала и в рукав положила. А другие невестки, после фокуса с чашами стали с нее пример брать – реально напихали костей в рукава…

А дальше – махнула Марья рукавами – вылетели два голубя… Махнули невестки – чуть глаза гостям не повыбивали…

Тушкан – посмеялся, а Яромир решил братику поднагадить и написал донос посаднику о том, что его брат сожительствует с рептилией, а потом запалил дом…

Так пять домов и сгорело.

Народ на Марью восстал – вроде колдунья, она и сбежала…

Её ищут. Пришли к Ивану – Где жена?- Кощей Бессмертный утащил…-

Лишь бы отмазаться… Ладно, хоть меня предупредили, да золота на дорогу дали… Хотя, мужик, который берестину повез, сначала ко мне заскочил…. Значит все-таки было две грамоты…

Интересно другое – «огнедышащими какодилами» Горынычей звали в Плескове… Как этот криптозоолог догадался сопоставить?

Ладно, приедем – узнаем.

У тебя мой номер определился?

-Да.

-Звони…