Неонацизм – маргинальное явление мирового масштаба?

На модерации Отложенный

Правозащитная организация «Мир без нацизма» провела свою первую конференцию в США.

 

 

Алексей Пименов


Член Греческой Хельсинкской группы Элиза Гаройя предостерегает против сужения проблемы. «Не только исламизм, но и иные религиозные идеологии», – подчеркивает греческая правозащитница, говоря о силах, питающих националистический экстремизм в сегодняшней Греции. Группировку Golden Dawn – наиболее известную среди греческих ультраправых – маргинальной не назовешь, продолжает Гаройя: ее поддерживают многие представители православного духовенства. Немалой популярностью пользуется она и среди чиновничества. Лозунги? Борьба с евреями, иммигрантами, а также сексуальными меньшинствами.

Тревожная тенденция прослеживается и на Севере Европы. «Латвия – констатирует член Европейского парламента Татьяна Жданока, – единственная страна Европы, в которой проводятся парады ветеранов Ваффен-СС. А ведь это страна, входящая в ЕС!» Некоторые политики идут еще дальше в своих формулировках. «История Латвии в двадцатом веке – это история коллаборационизма», – считает, к примеру, депутат латвийского парламента Ирина Цветкова. Подчеркивая: «В здании латвийского национализма появились нацистские трещины».

Депутат эстонского парламента Яна Тоом находит подобные обобщения чрезмерными. Да, констатирует она, проблем у нас много, но национализм и нацизм – это все-таки не одно и то же. Впрочем, о принятой в Эстонии программе интеграции неэстонцев Тоом высказывается критически: «Я выросла в стране, где существовала одна общеобязательная идеология, включающая единое понимание прошлого, – подчеркивает парламентарий, – и мне не хотелось бы вновь оказаться в подобной ситуации».

«Мир без нацизма» – молодая организация, а в США ее конференция проходит, напомним, впервые. Какую роль могут сыграть Соединенные Штаты в глобальной борьбе с неонацисткой угрозой? «Мы занимаемся мониторингом ситуации в самых разных странах, – сказал в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» приехавший из Нью-Йорка Леонид Бард – исполнительный вице-президент организации Союз против ненависти» (Coalition Against Hate), – стремясь донести имеющуюся у нас информацию до сведения американской политической элиты – конгрессменов, представителей администрации, общественных деятелей. У США есть возможности воздействовать на положение в мире, в том числе и на постсоветском пространстве, и я надеюсь, что наши усилия не пропадут даром».