Сталинград, взгляд с противоположной стороны.

На модерации Отложенный

Точнее, взгляд адьютанта Паулюса полковника Вильгельма Адама. Пишу по памяти, без ссылок на его записки " Катастрофа на Волге". Не собираюсь соблюдать ни хронологическую, ни какую либо другую последовательность -просто о том, о чем не знал ранее или в чем не был уверен. 

Будет удобней, если изложу тему в форме вопросов и ответов. Итак:

Почему Германия отказалась от повторного штурма Москвы и начала наступление на Юге?

Причин несколько - Русские подготовились к отражению штурма Москвы, сняв для этого часть войск с юга. -Экономическая составляющая: Германия  перед началом войны имела запасы сырья и продовольствия на несколько месяцев, необходимо было установить контроль над Донбассом, Кавказом и хлебными районами Союза, Сталинград первоначально рассматривался только как фланг наступающих на Кавказ армий.

Можно ли считать первую фазу( летнюю) наступления на Юге удачной для Германии? 

Однозначно нет - русским армиям удалось отступить за Дон организованно, сохранив в основном живую силу и технику. Однако это не помешало немецким армиям в течении первого дня наступления на Сталинград форсировать Дон в нескольких местах и выйти танковыми соединениями к Волге севернее Сталинграда.

С чем непривычным для себя впервые за всю войну встретились немецкие солдаты под Сталинградом?

Русские не сдавались в плен и даже плененные продолжали драться голыми руками.

За управление вышедших из завода танков садились люди в рабочих спецовках и шли в атаку. О том, что защищался каждая улица и каждый дом, написано достаточно. Адам приводит случай с непонятно каким образом защищаемым домом, окруженным немцами со всех сторон. Как он узнал после войны, это был дом сержанта Павлова.

Почему замерзающие и умирающие от голода немецкие военнослужащие не сдавались в плен, даже тогда, когда уже помощи ожидать не приходилось?

Они были уверены в том, что русские немедленно после допроса всех пленных расстреливают. Они также знали, что сдаваясь в плен, отправляют свою семью в концлагерь.

Почему Паулюс не соглашался на капитуляцию до тех пор, пока русский танк не вехал пушкой в окно подвала штаба армии?

Он выполнял приказ, суть которого была в том, чтобы дать отойти немецким армиям от Кавказа и создать новый фронт южнее и западнее Сталинграда. Говоря проще, Гитлер пожертвовал армией, чтобы спасти Германию от полного поражения уже в сорок третьем.

Что удивило Адама в первые минуты после капитуляции?

Русские солдаты, угощавшие немцев махоркой и сухарями.

В чем видели немецкие солдаты смысл войны с Россией?

В уничтожении большевизма, угрожающего Европе и освобождении русского населения от того же большевизма.

Напоминаю, что написанное мной является кратким изложением записок полковника Адама "Катастрофа на Волге"