Россия должна начать переговоры с Украиной о двойном гражданстве - Затулин

На модерации Отложенный
Россия должна начать переговоры с Украиной о разрешении двойного гражданствадля граждан обоих государств, сказал руководитель Института стран СНГ Константин Затулин на парламентских слушаниях в Совете Федерации России.

"В Украине двойное гражданство официально не разрешено. Есть в украинском законодательстве наказание за получение второго гражданства? Нет. Это - предмет серьезных переговоров с Украиной", - сказал Константин Затулин, которого цитирует Укринформ.

Он отметил, что Россия ведет с Украиной переговоры по газу, Таможенному союзу, границе, но не о гражданстве.

Константин Затулин убежден, что от российских соотечественников, проживающих в других государствах, для получения российского гражданства по упрощенной процедуре не нужно требовать переезда в Россию и отказа от гражданства страны пребывания.

Господин Затулин добавил, что РФ заинтересована в том, чтобы соотечественники оставались в Украине, Беларуси, Казахстане, но могли получить российские паспорта. (источник BBC)

П.С. У меня, конечно, что к Затулину, что к его детищу Институту стран СНГ и его представителям на Украине, особое отношение, потому что я считаю, что они приложили немалые усилия для того, чтобы проблему соотечественников просто заболтать, но конкретно с этим его утверждением не могу не согласиться — сама думаю именно так уже много лет.