Республиканцы представили проект отмены Obamacare в Cенате

Сенаторы-республиканцы представили в Сенате доработанный проект реформы системы здравоохранения, который должен прийти на смену страховой системе Obamacare.

4 мая законопроект о здравоохранении одобрила Палата представителей. «Отмена и замена» Obamacare — одно из главных предвыборных обещаний президента Дональда Трампа.

Судьба нового проекта уже поставлена под сомнение — четверо республиканцев, включая бывшего кандидата в президенты, сенатора от Кентукки Рэнда Пола, заявили, что не намерены поддержать законопроект в Сенате.

При этом демократам, если они захотят, чтобы законопроект не прошел, достаточно будет заручиться поддержкой всего троих сенаторов. Ранее демократы противостояли всем попыткам республиканцев отменить Obamacare.

«Нынешний законопроект не отменяет Obamacare,» — говорится в заявлении Рэнда Пола. «Он не выполняет обещания, которые мы дали американскому народу.

Я буду голосовать против того, чтобы он был принят в нынешнем виде», — заявил сенатор.

Новая версия законопроекта разрабатывалась в необычной атмосфере глубокой секретности группой представителей Республиканской партии во главе с лидером большинства в Сенате Митчем Макконнеллом. Он сохраняет структуру документа, одобренного 4 мая Палатой представителей, но также имеет ряд ключевых отличий.

Сенатский проект предполагает более существенное сокращение программы Medicaid, предназначенной для страхования малообеспеченных американцев. Администрациям штатов предлагается разрешить вводить дополнительный критерий наличия у страхуемого работы для получения страховки.

Также проект ужесточает критерии получения субсидий на медстраховку для бедных и отменяет штраф для тех, у кого ее нет — сейчас он составляет в среднем около 995 долларов в год.

Источник: http://www.gazettco.com/respublikancy-predstavili-proekt-otmeny-obamacare-v-cenate/

3
355
3