Зачем русским дано государство?

На модерации Отложенный

Гайдпаркер С А М А Р Я Н К А  разместила у себя статью «Зачем русским дано государство?», в которой автор, Игорь Евсин, повествует о истоках создания государства и становлении веры в нем: «В первом случае следует сказать, что ко времени образования Киевской Руси уже была государственная религия – язычество. Оно крепло, развивалось и мело достаточно цельное мировоззрение. Утверждение своей религии было для князей и утверждением государственной самостоятельности и политической независимости. Осознавались князьями и опасения религиозных усобиц».

«Крещение Руси нельзя назвать простой сменой религии. Это духовный акт, совершенный по Божьему Промыслу. Не было у князя Владимира и личных корыстных интересов. Достаточно вспомнить, что он был ярым сторонником язычества, участвовал в человеческих жертвоприношениях. Буйство характера, плотские вожделения, которые он привык удовлетворять, – никак не способствовали принятию Православия – учения, требующего самоограничения во всем»

«Достаточно посмотреть историю России, и мы увидим на примере текстов летописей, княжеских грамот, письменных сношений дружин с князьями, сношений бояр с князьями, докладов дипломатов, полководцев, что все документы не обходятся без упоминания рассуждений о воле Божией и повиновении ему. Смыслом русской жизни становилось служение Богу как средоточию высшей Любви, правды, Добра, Красоты. Только в связи с этим можно понять и смысл русского предназначения».

Читатели рассуждали:

Роман Белов

Странный вопрос. В первую очередь - чтоб с его помощью защищаться от врагов. Россия - равнинная страна. Это кавказцы могут разбежатся по горам и потом совершат набеги на вторгшихся завоевателей - им не нужна ни армия, ни государство. А русским нужна была дружина, чтоб встретить врага лицом к лицу. Дружину нужно было вооружать, кормить - для этого собирать подати. А это уже государство. Кроме того, функция государства - устанавливать законы, следить за их соблюдением и карать нарушителей. Чеканить монету. Без государства на равнине могут жить только кочевники - те же киргизы или цыгане. И то до тех пор, пока имеют сильную армию, как монголо-татары. Иначе их территории запросто могут завоевать соседи. Но русские никогда кочевниками не были, они привязывались к рекам и строили на их берегах постоянные жилища. Растили хлеб, выращивали овощи, держали скотину.
Я так себе это понимаю. Может, конечно, я ошибаюсь...

Василий Загогулько

Определение государства: Государство - это общность людей, проживающих на одной территории, имеющих общий свод правил (законов), аппарат принуждения (власти), армию и собственную монетарную политику. Ну, или как-то так. То есть государство - это высшая реализация самобытности народа. Вайнахи, например, никогда не имели своей государственности, так как у них не было феодальной собственности на землю, они не строили городов, не занимались металлургией (рудознатством, кузнечным делом), не придерживались единоначалия и не чеканили свою монету. Даже сейчас за убитого солдата боевику предлагают 5 баранов; за офицера - быка; за генерала - стадо и т.д. То есть, это говорит о том, что народ пребывает еще в общинном строе и до осознания своей собственной государственности он не созрел, чтобы там не говорили о независимой Ичкерии и т.п.

Порфирий Самоедов

Очередное извержение религиозной пропаганды...
Да ещё с таким подлым заголовком: "Зачем русским дано государство?". Как будто русским (нам то есть, а не автору текста) государство благосклонно дали некие внешние силы. Если верить немецким историками (и их последователям-русофобам) - скандинавы, если верить попам - христианизация Руси. И те, и другие уже внесли изрядную долю лжи в официальную историю. И всё никак не уймутся.

Виталий Комов

Уцелевший в «Повести временных лет» отрывок первоначального летописного текста позволяет определить размеры Руси первой половины IX в. В состав древнерусского государства вошли следующие племенные союзы, имевшие ранее самостоятельные княжения: поляне,северяне, древляне, дреговичи, полочане, новгородски словене. Кроме того летопись перечисляет до полутора десятков финно-угорских и балтийских племен, плативших дань Руси.
Русь этого времени представляла собой обширное государство, объединившее уже половину восточнославянских племен и собиравшее дань с народов Прибалтики и Поволжья.
Княжила в этом государстве, по всей вероятности, династия Кия последними представителями которой (судя по некоторым летописям) были в середине IX в. князья Дир и Аскольд. О князе Дире арабский автор Х в. Масуди пишет: «Первый из славянских царей есть царь Дира; он имеет обширные города и многие обитаемые страны. Мусульманские купцы прибывают в столицу его государства с разного рода товарами».
т.о. варягов с древней русью и рядом не стояло ;)

Виталий Комов

В XVIII в.

некоторые из приглашенных в Россию немецких ученых, высокомерно относившихся ко всему русскому, создали предвзятую теорию о несамостоятельном развитии русской государственности. Опираясь на недостоверную часть русской летописи, передающую легенду о поизвании рядом славянских племен в качестве князей трех братьев (Рюрика, Синеуса и Трувора)- варягов, норманнов по происхождению, эти историки стали утверждать, что норманны (отряды скандинавов, разбойничавших в IX в. на морях и реках) были создателями Русского государства. «Норманисты», плохо изучившие русские источники, полагали, что славяне в IX —X вв. были совершенно дикими людьми, не знавшими будто бы ни земледелия, ни ремесла, ни оседлых поселений, ни военного дела, ни правовых норм. Всю культуру Киевской Руси они приписывали варягам; самое имя Руси связывали только с варягами.

Георгий Стоцкий

Здравствуйте!
Глупо, владея красноречием, красиво врать. Много говорить не буду: 1. Россия была насильно поставлена на колени и окрещена. 2. Под христианскими знаменами уничтожено многократно больше людей, чем при язычестве. 3. Иисус омывал ноги грешникам, а церковные деятели облачаются в роскошь и суют холеную руку для поцелуя. 4. Иисус говорил: "О мертвых пусть заботятся мертвые, позаботьтесь о живых". Церковь превратила смерть в коммерцию, торгуя требами, отпеваниями и пр... 5. Церковь порабощает слабых людей, твердя, что они рабы божьи, а правители - помазанники...
Если Вы порядочный человек, прекратите красивое словоблудие и уподобьтесь хотя бы христианским святым.
С уважением, Георгий

Anatoliy Tex

интересная ситуация - поп неспособный отличить мухи от котлеты, но пытающейся наделить церковь не принадлежащими ей качествами. И превознося её роль в истории становления российского государства. Это его попытка подведения итогов под бесцельно прожитые годы - прозрел и необходимо покаяние. Не просто церкви служил. Служил Расеи. про погоны кгб забыл написать в своем труде.
И непонятная самарянка - наверное внучка, охота деда видеть хероем.
А вообще пропагандистский бред.

Егор Комин

иудохристианство это вирус русского народа, это то что отрывает русских от их я, идентичности, государство русов существовало тысячу лет до иудохристиан и не надо приписывать этой мерзской религи рабов жидов какие то функции в образовании русской государственности и нации, это чуждое нам азиатское низменное скотство, русские никогда не сдавались в рабство, они убивали при таком случае друг друга, рабство удел гнилья и посредственности, государство русских это вечевые республики ранние демократии, но не имперская ордынская обезличенная безнациональная гниль направленная на паразитировании на русском народе, ради спасении некой искуственной системы часто режима инородных глистов русские должны погибать в войнах и отдавать средства своих детей чуркам, опускаясь поднятием отсталых обезьян на свой уровень, главная ценность это нация, а не фетишиское искуственное государство, государство нужно нации для защиты и свободного существования в его пределах, государство это дом нации

Антон Сапега

С крещением Руси "мечом и огнем" - закончилось для славян их "золотое время".
Вместе с Христианством нашим предкам, обманом и силой, была навязана юродивая система власти, не свойственная славянским традициям и славянскому Духу. От народного самоуправления - совет, вече, кола, сойм, талака, рада ..., перешли к единовластию и тоталитаризму, по образу и подобию иудейских царей.
С тех пор, не было нормальной жизни на Руси: постоянные распри, смуты, бунты, революции, голод, нищета, унижение и тотальное истребление русских инородной властью.
Вот, и сегодня, русские в России - в загоне, а инородная братва - во власти. И попы этой власти самое надежное подспорье.
Вспомним русские народные сказки, не помню, чтобы попы и дьяки были в них приличными людьми - сплошь подонки, жмоты, бабники, пьяницы, мерзавцы и негодяи.
Вы, бы Самарянка, подумали как-то, прежде чем подобные статейки тут выкладывать.

G Lu

... Вот уже не одно столетие напарываются на свою глупость те, кто не умеет и не хочет думать головой, а, повинуясь стадному инстинкту, добровольно влезают в ярмо рабства. И дело вовсе не в том, какое настоящее имя персонажа еврейских сказок для гоев, а в том, что пока мы будем молиться на Иисусов-Иешуа Яхвовичей, Авраамовичей, Иосифовичей и прочих Давидовичей, не дано нам будет увидеть Луч Солнца.
Кстати, ангела, через которого Дух зачал в Марии "пророка", звали Гавриил... И пусть блаженные исповедуются перед Исусом Гаврилычем, как говориться -- ума нет, век калека. Но нам с ними не по пути.

леонид коновалов

христианство токое же язычество только еврейское.Чем отличаются прежние идолы от икон ?ничем .их тоже делают люди.Вы молитесь еврейской сказке .А русским нужно молиться на ИВАНА ДУРАКА а американцам на МИККИ МАУСА результат будет такой же как сейчас но хотя бы национальное самосознание будет