Зачем «они» разрушали страну, ввергнув ее в социальную катастрофу?

На модерации Отложенный

Гайдпаркер Николай Разгуляев разместила у себя статью «Зачем «они» разрушали страну, ввергнув ее в социальную катастрофу?». В которой автор Геннадий Турецкий задается вопросом:

«А что же у нас все-таки, происходило в 1985–1991 гг.? Под лозунгами «перестройки», «демократии», «свободы», «реформ» и прочей словесной чуши. Получается, что это была никакая не «демократическая революция», как тогда декларировали, а разрушили и разворовали страну практически те же, кто «рулил» ею до этого. То есть «они» ушли, чтобы, переродившись на куда больших деньгах, остаться!»

«Но тогда закономерен вопрос: а за что же боролись? Зачем «они» разрушали страну, ввергнув ее в социальную катастрофу? Получается, только за то и затем, чтобы сбросить любые, последние, пусть и изрядно ослабшие, но все же путы рамок советской политической системы, мешавшие им – переродившейся номенклатуре – обогащаться уже безгранично».

Наши читатели пытаются дать справедливую оценку российской элите:

Ирина Журавлева

В 1991 году изменилось сама нравственная и моральная "начинка" нашей власти.
Если вплоть до Ельцина она состояла из выходцев из рабочих и крестьян,то этот дурак и пьяница отдал всю власть в руки "научных работников".
Вот в этом,я считаю,причина того,что произошло с Россией.Эти люди ничего о реальной жизни не знали,но обладали гипертрофированным самомнением.
И начали ставить на нас "научные эксперименты".


Пётр Пыстин

Сразу скажу. Я небогатый человек, даже бедный. Но мужчина должен быть последовательным. Когда первый раз голосовали за капитализм - все же делали это осознано. Тогда ещё передёргивание с выборами не столь сильно было развито. Ну коробки от ксерокса. Против-то были в основном старики, которые за коммунистов. Молодёжь, которые сейчас зрелые люди, поголовно голосовали-то за демократов. Наберите в гугл, яндекс новеллы евген там романы про это. Очень толково написано, неформат. Чего теперь вспоминать, что всем поровну! Всем поровну даже при коммунистах небыло. Те себе квартиры цековки рвали, а работягам хрущёбы. С одним соглашусь. Едва ли все под мобилизацию всей душой пойдут. Народ пошёл не тот.

Юрий Арсентьев

С точки зрения науки, которая называет себя Марксизм, все это определяется другими словами. В 1985-1991гг в результате известного процесса в СССР созрел или вызрел в среде номенклатуры слой мелкой буржуазии. Мелкой не количеству денег, а по отсутствиию в собственности средств произвоизводства. Ну и известно (в соответствии с одной из глобальных закономерностью Марксизма), что любая мелкая буржуазия спит и видит себя в качестве крупной буржуазии. Вот в 1991 году сие как раз и произошло. Наша мелкая буржуазия перешла в ранг крупной и получила в свои руки (вместе с властью) фабрики, заводы и др. средства дальнейшего обогащения. Политическим же средством ограждения своих интересов для мелкой буржуазии является национализм. То есть Национализм - "родимое пятно" мелкой буржуазии.

Так было в Германии, когда к власти шел добропорядочный мелкий буржуа-Гитлер. Вспомните как нас накрыло пеной национализма в начале 90-х. Именно здесь находятся корни наших "коричневых". Те же процессы происходят и в Грузии, и на Украине, и в Киргизии. Так сказать - болезни роста.

Алла Федотова

Социологические опросы - блеф, т.е они не отражают истины. Вообще статистика - дама весьма неприличного поведения. Возможно, и древнейшая... Я не думаю, что перевелись патриоты в нашей России. И если в чью-то дурную голову придет мысль развязать войну против нашей Родины, народ-то сплотится и будет защитником своей Отчизны. А вот олигархи и прочие воры побегут за рубеж, как крысы с тонущего корабля. Вспомните революцию. Кто бежал из России? Подумайте и проанализируйте. Народ, в те времена, почти необразованный остался в России. И не следует брать на себя много, отвечая за весь этнос.

Иван Петров

В целом верно, но только слой этот начал вызревать с середины 50х годов, когда Хрущев создал условия для роста опухоли партноменклатурной бюрократии, создав привелегии для партийных боссов, запретив разбираться в жалобах на них и практически уничтожив правоохранительные органы. Их вполне устраивало создавшееся положение до прихода к власти Андропова, который начал борьбу с ними.
После его смерти, испугавшись что не дай бог опять появится кто либо, подобный Андропову , они организовали в Союзе указанные вами
процессы, а дальше все пошло по Марксизму.

Ирина Журавлева

Ну я была одной из этой молодежи в 91-м.Но я с самого начала видела,что эти "демократы" нас до добра не доведут.Да и никто тогда себе и не представлял ,что такое капитализм.Все думали,что все блага социализма останутся,а к ним добавится свобода слова,свободный выезд за рубеж,большие зарплаты(шахтерам обещали,что при капитализме они станут получать по 4 тысячи долларов),заполненные прилавки со сверкающими витринами.
Да и за Ельцина в 91-м проголосовали 45 млн.чел. из 106 ,имеющих прово голосовать.
Так что,капитализм выбрало меньшинство.


Юрий Арсентьев

Отвечу так, как и отвечал раньше. Процесс возрождения мелкой буржуазии начался при Сталине. Именно он поставил зарплату руководителя выше зарплаты подчиненного коллектива. Тем самым начался процесс, когда руководящей должности стали добиваться для улучшения своего материального положения. Можно при этом вспомнить формулу "Я начальник - ты дурак, ты начальник - я дурак". Результатом и стало появление номенклатуры и перерождение ее в мелкую буржуазию.Эта Номенклатура уже тогда все понимала. Не зря была под запретом китайская сказка, в которой герой-богатырь пошел сражаться с угнетателем страны драконом, но после победы над оным сам превратился в дракона.

Ol Max

В принципе все верно, но я считаю, что частично. Страна разваливалась как основной противник и враг США. Всю капиталистическую Европу
мы бы прихлопнули и оккупировали за считанные дни. По плану и в результате стратегического развертывания ВС, через два часа мы бы уже форсировали Ла-Манш и наш солдат топтал бы Париж и Лондон, а вся их авиация была бы уничтожена еще на аэродромах и площадках подскока