За что платить быдлу?

На модерации Отложенный

Гайдпаркер Василий Гейтман разместил у себя статью «За что платить быдлу?», где автор спрашивает, за какие заслуги поднимают зарплату шахтерам :

«Сегодня по первому каналу показали отличный репортаж с участием ВВП. Основная его тема была про шахтеров. Так вот ВВП распорядился поднять им минимальный уровень зарплаты до 40 000 рублей».

«Почему вы задницу так рвете за шахтеров? Ведь это на самом деле люди без малейшего образования. Они не умеют НИЧЕГО кроме как отбивать уголь. Почему вы не кричите так про зарплаты медиков, учителей, да в конце концов молодых инженеров?". И ведь он прав на 100%».

 Да, у них тяжелые условия труда. Но они не учились 5-7 лет на квалифицированных специалистов. Они не умеют НИ ЧЕГО. И ни кто их туда не гонит. Есть жестокий, но справедливый принцип "КТО НА ЧТО УЧИЛСЯ"».


Наши читатели рассуждают об условиях труда и достойных зарплатах, кому они положены, а кому нет:

Сергей Суворов

Я разговаривал с настоящим шахтером. Говорит, особенно в начале трудового стажа, было ощущение, что в шахту идёшь как на смерть. Потом привыкаешь. Работа очень тяжелая, кислорода не хватает, это чувствуется. Пыль кругом, кашляешь потом, харкаешся долго и распиратор не помогает. Хотя в шахте тоже разные профессии. Там и проходчики, и горнорабочие, электрослесари... В любом случае работа очень тяжёлая и опасная. Тот кто называет непосредственного производителя материальных благ быдлом - сам быдло. Причем - быдло необразованное, даже если оно получило троечный диплом ВУЗа потому, что не знает этот молодой господин цену труду. В заграницах, кстати, средний заработок шахтера 2000$ в мес.

иван иванов

Автор, ты хоть представление имеешь что такое шахта ? Там люди рискуют своими жизнями: не знают - после рабочей смены встретятся со своими семьями или нет . Знаю труд шахтера потому , что у меня отец был шахтером , дядька и я сам родом из Кузбасса ,но не щахтера "шофер", т.е. водитель грузовика.

А ты, барыга с дипломом инженера , никуда вообще не годишься, если не можешь найти для себя подходящую работу / таких никчемных "спецов" не берут на работу / , поэтому ты и есть самое настоящее быдло.

Алексей Маслиников

А ты, аффтар, сходи в "подземку", да поработай там, часиков, этак, семь. Когда у тебя над головой 200 метров вывалоопасной породы, пыль никаким "пылеподавлением" не "подавляется", температура в забое градусов 40, и воздух в забой подается по воздуховоду теплый. И знаешь ты, что, не дай Бог, отрубится электричество - вентиляторы встанут, свет погаснет, водоотлив встанет, а до ствола идти три километра, в полной темноте, и по колено в воде.

Враз поймешь, "почему люди без малейшего образования должны гарантированно получать 40 000 рублей".

Да и, вообще, попробуй, для начала, в принципе, "поработать".

В прошлом году, таких вот, "плюнувших на свой диплом" и "пошедших в торговлю", массово посокращали. Так они, решив, видно, что диплом - гарантия ума, и что "с дипломом" они "тупого работягу", уж точно, заменить могут, пошли, было, "на производство". Только повылетали оттуда "с треском", все эти "манагеры-мерчандайзеры-супервайзеры", когда выяснилось, что ни руками, ни головой работать они не способны.

Виталий Вит

"Так почему люди без малейшего образования должны гарантированно получать 40 000 рублей?"

ответ прост - шахтеры вышли на улицы и стали требовать. вот поэтому им хотя бы пообещали. а те кто молчит, они и есть быдло! Зачем им платить? их и так все устраивает

михельсон конрад

Я работал в тоннелестроении 10 лет в советское время. Но, шахтеры - эта опаснейшая работа! В системе централизованной , государственной экономики шахтеры были хорошо оплачиваемой профессией. Но сегодня в эпоху свободного рынка .. Рынок определяет стоимость товара , каким образом Путин может обещать 40 тыс или 100 тыс зарплату я лично не понимаю. Мне кажется что это популистский шаг. А если цена на уголь упала ? Что Путин будет шахтерам из бюджета доплачивать? Или он у владельцев шахт деньги отберет?

Василий Загогулько

На мой взгляд шахтеры - единственный в России осколок гордо называемого племени Рабочий Класс. Смотрите как власти струхнули, когда шехтеры вздумали бунтовать. Кого они еще так боятся? Больше никого. Остальные все по своим норкам-офисам, по рыночным палаткам. То есть, шахтеры - единственная сила, способная влиять на нынешнее тупое и погрязшее в коррупции чиновничье быдло. Есть еще общинники-казаки. Но власти их прикормили. Там олимпиада у них и все такое. Так они ринулись "осваивать" олимпийский бюджет. Вот остались шахтеры. А других работающих предприятий, где бы еще оставлся рабочий класс уже и нет в поминет. Все нахрен развалили-растащили. Поэтому я за шахтеров. Они - сила.

Артем Чичеров

Слово "быдло" стало часто всплывать что-то. Словечко, прямо скажу, из лексикона зазнавшихся узколобых тупых снобов. Всякий раз, когда очередной автор начинает клеймить кого-либо "быдлом", это самое "быдло" становится на порядок мне симпатичнее, чем человек бросающийся этим словом. Слишком много Вы о себе возомнили, уважаемый автор))))

Чёрный Атом

Автор признался, что торгует. Я вот тоже иногда думаю, почему торговец должен много зарабатывать, ведь для неё особые знания тоже не требуются. Или лучше не так сказать, люди торгуют тысячелетиями, и лишь в прошлом и позапрошлом веке сделали значительный прорыв в области технологий. Во что бы не рядилась торговля в ней нет ничего особенного. Большая часть торговли бюрократическая формальность. Даже грузы уже перевозят часто не сами торговцы, а другие компании. Но вот выгодно торгуют, завидовать не надо ни им, ни шахтёрам. А если по СССРовски разбираться, то первыми в тюрьму пойдут спекулянты, так что радоваться надо свободе.

Напоследок анекдот: когда государство повернулось к человеку лицом, человек закричал от ужаса.

Людмила Царская

А если все плюнут на свои дипломы и пойдут в торговлю? Кому товар впаривать-то будут? Частный пример автора подан им как пример для подражания безосновательно. Зарплату, полагаю, платят не за образование, а за конкретную работу. Поэтому если шахтёр выполняет тяжелейшую, далеко не каждому образованному (в понимании автора) человеку посильную работу, он должен получать за это адекватную зарплату. И в этом смысле неважно, кто в стране у руля.