Постыдное слово «русский»

Гайдпаркер Михаил Голенищев разместил у себя статью «Постыдное слово «русский», где автор Андрей Рудалев делиться любопытными новостями:

«Безумно любопытную новость подарила Общественная палата. 22 июня в День памяти и скорби там прошел круглый стол. В информации по этому заседалищу помимо всех прочих удивительных вещей, было сказано следующее:

«один из участников заседания отметил, что, если раньше в учебниках истории речь шла о советском солдате, то в современных изданиях фигурирует слово русский. Казалось бы, разница не большая, а на самом деле — колоссальная».

«Конечно, если русский, то обязательно должна быть привязка к ненависти, вражде и юдофобии. Такой вот ассоциативный ряд у части наших общественно-палаточников».

Наши читатели рассуждали о русских, и взаимоотношениях народов:

виктор сербин

Мы просто не хотим, чтоб из нашей страны делали страну эмигрантов. В такой всегда легче прибрать власть и управлять. Отсутствие титульной нации вот, что для них важно.

Алексей Болохов

Мысль понятная ! Алла Гербер чего -то недопоняла или живет в рамке прежних представлений. " Антируссизм " в конце концов приведет к уничтожению и евреев . и русских .

И будет над нами черно - желтая заря. И нет места под ней Алле Гербер и мне , Ивану - простофиле , последнему защитнику всего еврейского.

Алексей Луговцов

Знаете почему ругают евреев? Потому что они не отрываются от Земли - говорят правду даже тогда, когда не хотят её говорить. И дело тут в еврейском алфавите, собственно, благодаря которому евреи говорят о своей избранности. Буквы алфавита, который называется Священным, есть символы времён цикла большего, чем цикл годовой... со всеми вытекающими в бытие последствиями.

Алексей Болохов

Русский - это суперэтнос. В нем как в большой матрешке другие этносы. Сейчас мир напоминает " коктейль Молотова ". Он взрывоопасен. Надо 100 лет и перебродит этот коктейль в посудине земли и возникнут новые общности и новые сопряжения в сообществах . Не " гоните волну " господа и все " устаканится " . Сейчас имеем 4 суперэтноса : американский , европейский , азиатский и евразийский. Самые большие перспективы у азиатского , силен сегодня американский , европейский в стадии завершения формирования , евразий ский в состоянии неопределенности и распада. О национальностях не говорю . Сегодня малоактуально. Отдельные государства , в своем большинстве , не в состоянии обеспечить отдельной нации лучшее проживание по сравнению с иными. Идет усиление сопряжения , за которым грядет столкновение.

Леха Забайкальский

Зачем она вообще создана эта общественная палата? Объясните? Кого они там набрали певцов да фигуристов, они дальше садового кольца не видят. Кто из них что тяжелее микрофона в жизни поднимал. Жрут конфеты и пью бесплатное шампанское (на наши деньги - на мои деньги) на придуманных конференциях и заседаниях.

Давно понятно что всем этим разрисованным, пестрым, гламурным быдлом управляет 5-6 человек из той самой палаты - Герберы и Штейны, главное ему, быдлу, говорить почаще какое оно умное и красивое:" -Подпишите вот здесь." и наливать побольше.

Дмитрий Волгоградский

Заголовок статьи - "постыдное слово русский".

Странно, а я вот ни капли не стыжусь того, что я русский.

Да и мнение всяких с дурацкими фамилиями меня совершенно не заботит, их менталитет для меня чужд, а, соответственно, потенциально опасен. Исходя из этого и моя линия поведения по отношению к ним...

игорь мерзляков

Общество действительно агрессивно:( Недавно читал статью: рейтинг стран для комфортного проживания, для подсчетов входило все и политика и экономика и конфликты, вплоть до продолжительности жизни. Так вот! На 1 месте - Швеция, Россия то же есть. Где то в конце болтается. Вспомнил анекдот, еще советского образца: Армянскому радио задают вопрос: Как вы понимаете - Дружба народов? Ответ: "Это когда; армянин, русский, узбек, казах, латыш, украинец и белорус, взялись за руки и пошли бить азербайджанцев!" (Без обид, это всего лишь старый анекдот).

Янислав Журавлёв

Юдофобия у русских в крови. Да и не только у русских... Мне кажется, это нормальное явление. К этому народу относятся так, как он заслуживает.

А вот о синагоге я и не знал даже, хотя живу в Твери. СМИ, контролируемые представителями народа, который посещает синагогу, не удосужились сообщить столь нелицеприятный (но очень радостный) факт.

Юрий Сотник

Не хочу опускаться в глупый антисемитизм и прошу меня этим не задевать и не отвечать. Но действительно воевал СОВЕТСКИЙ народ и тот факт, что более такой общности не существует не должен служить поводом к тому, что слово нужно заменять на "русский". Это такая же глупость, как утверждать что пунические войны вели итальянцы с тунисцами, а не римляне с карфагенянами.... Не говоря уже что это подло по отношению к татарам, белорусам, украинцам и многим другим, которые честно умирали в "белоснежных полях под Москвой" и многих других. Это подло к населению и партизанам Белоруссии,которые жертвуя своей землей и жизнями участвовали в защите Земли Русской, не менее самих русских. Подло по отношению к ним в первую очередь. И не нужно разменивать этот факт на антисемитский бред! Стыдно.

12
386
10