Ничего у народа нет, от всего отказались: от истории, от культуры, от национальности

На модерации Отложенный

Гайдпаркер Алексей Бочаров опубликовал у себя статью «Ничего у народа нет, от всего отказались: от истории, от культуры, от национальности», где автор рассуждает о России и ее будущем:

«С самого начала задавал себе вопрос, почему ... Австрия, Германия, .... и т.п. (США не берем, там вопрос отдельного рассмотрения ) живут иначе чем мы. Не богаче, беднее, а просто иначе.

Сплоченнее, радостнее, чище (во всех смыслах), а ведь у них тоже есть проблемы, и не меньше чем у нас. И безработица, и недовольство и взятки берут, и на дорогах в том числе. Только вот не едут к нам оттуда, а мы едем туда... все кто может, имеет возможность.

Мы больше не идентифицируем себя со своей страной. Мы даже не чувствуем себя ее жителями и чем дальше чем больше.

Так почему у нас все так? Потому что мы перестали чувствовать себя частью страны, потеряли свою национальную идентичность. От истории отказываемся тщательно, от культуры тоже последовательно и тщательно. А что такое нация без истории и культуры...»

Наши читатели обсудили есть ли у нации будущее и перспективы:

Меркурий Голоднов

А произошло всё в 988 году, когда нашей нации подсунули инородную религию, лишив национальной основы - Родных Богов. Во-первых, тысячу лет внушения, что вы не нация, а "рабы божьи". Рабы! Родные Боги своих детей рабами не называют. Во-вторых, уничтожение национального. В-третьих, подмена национального инородными "ценностями". Достаточно вслушаться в тексты нынешних молебнов РПЦ. Там обращение к богу беречь "детей Исрайля" и спасти "сыновей Сиона". Вот те раз! А русская нация где. (***NB: под русской нацией в данном случае подразумеваются ВСЕ этносы, составляющие нынешний российский этно-конгломерат). Иудеохристианство - хитрая "кукла", которую подсунули для развала нашей нации. Духовная энергия нашей нации уходит в чуждый ей эгрегор иудеев. Оттого евреи богаты, а русские нет.

Tatiana shuvalova

Я закончила школу давно....Но хорошо помню своего классного руководителя.Он преподавал географию и рисование.Был хорошим человеком.Но прямым, как меч.И помню его любимое ругательство, очень уничижительное :" Интеллигент вшивый" Я из интеллигентской семьи. Т.Е.родители- не рабочие,мама в ВУЗе работала, папа-инженер,руководитель. Это ругательство должно было унизить их? Я молчала...Мы все молчали....Увы...

Юрий Старыгин

Есть территория-называемая Российская Федерация, ошметок Российской Империи...
Есть тьмы народов, которых хотели изделать советским народом, ан нет.
Лозунг: всё у нас народное-всё у нас моё.
Итог: страна в стране есть, государства нет, есть нации и национальности, а народа россиянского... тю-тю.
А праздник по пословице: кому война, кому мать родна.


Павел Егоренков

Чушь всё это! Стандартные стоны "Интелллегентного" человека. Не помнящего и не понимающего историю страны, в которой живёт. Пожалуй тогда действительно, для вас лучше уехать куда-нибудь...


А любой русский прекрасно всё понимает - это очередное испытание ( как в сказке - огонь, вода и медные трубы ), а для русских сейчас идет самое страшное и трудное испытание - испытание свободой. Кто не выдержал - тот не русский, ибо многие называли себя русскими в дни успехов...


Попака Тепетль

В России нет трех важных для страны и граждан вещей:
- нет ДЕЛА. Не бизнеса, а именно ДЕЛА. И это на любом уровне, и на гос-венном, и на частном. Все занимаются бизнесом (правда ни кто не знает, что это такое), но ни кто не занимается делом.
- нет уважения власти к собственному народу. Отгородились. В одном из городков (за рубежом) проходил праздник, все гуляли, веселились, прошел парад по главной улице города, в котором участвовали и мэр, и губернатор, которые со всеми общались, всем жали руки. Вы у нас такое увидите? Думаю что нет! Наши закроются телохранителями, отгородятся бронированными авто и плевать им на популярность в народе. А выборы они сами себе сделают.
- нет сплоченности и взаимоуважения народов исконно проживающих на территории России.
Не будет этих проблем, не будет подобных статей.

Валерий Спиридонов

Да, страны уже нет. Есть колония или ТНК под управлением менеджеров для вывоза сырья, драгоценностей. Где-то подспудно, каждый это понимает. Историю, культуру, образование - всё кастрировали, причём навсегда, заменив пепси-кока-ксюша-каспар-дерьмолиберастией!
Автор прав: "...мы сами допустили это…

Сергей Серебряков

У нас само название страны какое то одиозное. Я помню дебаты по телевидению, когда принималось название Россия. Оно было принято при одном голосе против. И этот голос учли, переголосовали несколько раз, народ не сдавался, но объявили перерыв, и приняли то название которое сейчас есть, а оно вовсе не Россия. А Какое-то российское словоблудие, а уж потом только Россия.


Андрей Чеканов

Ничего не помним, ни к истории, ни к литературе нет ни малейшего интереса, ни к "русскости" как таковой! Почему такими стали? Совокупность множества причин... Но ГЛАВНАЯ, и всё определяющая, в том, что так и не смогли "выдавить из себя РАБА"!
Русские, как можно определить нацию, сложившуюся из целого конгломерата всего и всех со всеми, остаются нацией готовой "лечь" под куда угодно, лишь бы поесть, поспать и поорать на любую тему, которую подкинут те, кто оказался наверху "волею судьбы" путём множества совокупностей, отнюдь не являющихся добродетелью.
И ещё - "жить по лжи" стало определяющим доменом!
Вот в этом и отличие от имеющей другое восприятие Европы, об уважающей себя в себе американской демократии мы здесь даже не говорим.

георгий сауриди

Всё верно Мы себя не уважаем. Ни свою историю, ни свою культуру. Впрочем, культура включает в себя уважение к прошлому. А современный агитпроп делает всё, чтобы мы искали в прошлом недостатки и копались в них, как навозные черви. И надо сказать, им это хорошо удаётся. Достаточно прочитать наши дискуссии на ГП.