Китайцам отдают русские земли в Сибири

На модерации Отложенный

Гайдпаркер Федор Красавин, опубликовал у себя новость «Китайцам отдают русские земли в Сибири», в которой автор, Николай Невский, сообщает: «В рамках пилотного проекта по совместному освоению лесных ресурсов Китай готов взять в аренду 1 млн га сибирского леса. Это стало известно в ходе встречи замруководителя госадминистрации Китая по лесному хозяйству Ли Юйчай с замглавой Рослесхоза Борисом Большаковым.
Участок в 1 млн га будет выделен китайской стороне на условиях долгосрочной аренды в одном из регионов Сибири. При этом Рослесхоз готов предоставить китайской стороне «любую информацию о запасах древесины в России, способах ее освоения».

«По словам китайского чиновника, экономика его страны сегодня остро нуждается в лесных ресурсах и продуктах деревопереработки. И здесь Россия рассматривается, прежде всего, как основной стратегический партнер. Рослесхоз, в свою очередь, выразил готовность предоставить китайской стороне любую информацию о запасах древесины на территории РФ. Вероятнее всего, что экспериментальной площадкой станет один из регионов Сибири. Китайские ученые, которые сейчас совместно с российскими коллегами находятся на территории Сибири в экспедиции, считают, что тайга, будучи одной из главных составляющих частей биосферы Сибири, оказывает большое влияние на экологию Китая».

«А это означает, что по всей Сибири будут созданы многочисленные и многолюдные китайские городки».

«Тут даже не приходится задавать исторический вопрос «что это: глупость или измена?» Это отнюдь не глупость»:

Роман Белов

>Тут даже не приходится задавать исторический вопрос «что это: глупость или измена?» Это отнюдь не глупость.
Это измена и предательство национальных интересов.
Неужели и сейчас наше общество смолчит?
Неужели не будет блокады китайского посольства в Москве и консульств в других городах тысячами возмущенных людей, как когда-то "Наши" осадили эстонское посольство?
Неужели и это проглотим???
Неужели мы действительно нация рабов???
Что - сразу у всех своя рубашка к телу ближе стала?
Значит, пилотный проект - 1.000.000 га (это 10.000 кв.км).
А непилотный? Потом китайцам отдадут 100 тысяч кв.км? Или миллион? А у нас - всего 7 миллионов кв. км лесов. Они чего - с ума там все посходили????
Я офигеваю - и с них, и с нас!!!

Полярный Волк

Никто не будет осаждать посольство Китая, а как всегда небольшими пикетами обойдутся. которые блокируют "Наши" по заданию Кремля, да еще и обвинят пикетчиков в экстремизме. Да и ОМОН не будет сидеть сложа руки.

Артём Бондин

Острова отдали уже на Амуре Китаю.
путина и медведева надо срочно гнать в шею, пока они у власть, всё идет к потере независимости страны !

Михаил Кузнецов

Во времена культурной революции по Одессе ходил такой анекдот: На углу улиц Маоцзедуновская и Хунвейбиновская - бывшие Дерибасовская и Советской Армии стоят два китайца - Абрам и Мойша. Абрам и говорит: "Слушай, Мойша, а при коммунистах все же жилось лучше!" Если то, что написано в статье - правда, то имена в анекдоте пора менять. А на какие - думайте сами. Что же касается существа вопроса, то "пацаны" решили реализовать установку американской шалавы чешского происхождения Мартины Олбрайт, которая в порыве откровения как-то заявила, что нечестно, когда 2% населения Земли владеют третью всех ее богатств.

Вот "хлопцы" и решили поделиться. - Стыдно, господа!

viktor reshetov

Господин Председатель и лидер всего и всея В.В.Путин! То, что вы намереваетесь сотворить в Сибири по китайскому проекту по освоению ими лесных ресурсов на территории РФ называется очень просто – государственное преступление. Чекист, юрист – чего вы добиваетесь? Или считаете себя самым умным и неприкосновенным в России? Всё сойдёт вам с рук, как сошло Ельцину? По-моему, вы здорово преувеличиваете свои силы и возможност

Валерий Тырнов

Не так все просто и однозначно в российско-китайских отношениях. Если, конечно, смотреть на них глобально, а главное - с точки зрения реальной геополитики, а не местнически, представляя себе это дело примерно как стенка на стенку. Могу предложить прочесть вот это: http://vtyrnov.blogspot.com/2010/01/blog-post_09.html

Ольга Гредасова

Важно, чтобы не замёрзли, осваивая Сибирь)
Нам в область ещё пообещали узбеков с киргизами привезти.
А зимы у нас бывают лютые.
"А это означает, что по всей Сибири будут созданы многочисленные и многолюдные китайские городки...миллионы гектар, которые китайцы, естественно, будут «осваивать» (т.е. вырубать под корень) своими силами. " - ужос, который слышу с первого класса.

Андрей Александров

Китайские моно-городки уже существуют в Приморье,пример,ПГТ Покровка,рядом село Заимок,в котором в советское время был построен комплекс пятитысячник по разведению и забою свиней-коров.Сейчас это наглухо закрытая территория с высоченным забором,внутри произведена грандиозная перестройка,существуют:котельная и водокачка,общежитие и административное здание, цех пошива любой одежды,цех сборки мебели,цех пластмасс,цех по сборке металлоконструкций,столовая на 700 работающих(только китайцы),курятник на 3 тысячи голов,перестроенный комплекс на свиней и коров.Сейчас идёт активная скупка близлежаших земель на подставных лиц,речка Струговка полностью перекрыта заборами,вся рыба и живность изничтожены.Все китайцы молодые,есть и женщины,такое впечатление что всё военизировано- ходят строем,видна военная выправка,общения с внешним миром нет- всё привозится и увозится крытыми фурами.Естественно поселковая администрация и краевой депутат получают откаты от такой китайской деятельности.Меня волнует что рядом находятся воинские части "космонавтов"-ЗКП "Звездного",антенные поля спецсвязи и воинская часть РЭБ,думаю что "в случае чего" 700 китайских головорезов быстренько захватят

Чёрный Атом

Китайцев часто сравнивают с саранчой. Они у себя давно уже всё порубили и изгадили, а ведь и у них когда-то была прекрасная природа. При этом от их рук погибает не только флора, но и фауна. Регион который отдадут китайцам можно считать обречённым на экологическую катастрофу.

Майё Ё

для тех кто плохо представляет Россию и ДВ...это лес который начинается за Омском и заканчивается на берегу Охотского моря.
даже если его очень захотеть вырубить весь, не хватит пяти ударных пятилеток, и за это время вырастит новый.
его больше сгорает
можно три Китая обеспечить на три поколения, если просто вырубать просеки и чистить их.
китайцам отдают нерентабельные земли, да не очень то они берут эту землю...
народ в Амурской обл. говорит, мол скорее бы пришли китайцы, хоть порядку было бы больше..зло говорит, но русские неспособны самоорганизоваться на таких просторах, ...слишком мало народу