Знание добра и зла приобретается действием, как знание последствий.

   Почему в мире творится так много зла? Ответ прост – зло творится из-за бессилия разума, злые побуждения обуздываются силой разума, и нехватка этой силы делает человека исполнителем своих злых и вообще всех худых побуждений. Разум бережёт человека от беды, но если там нет мыслей, что все худые, все грешные дела приводят к горьким последствиям, разум от беды не спасает.

   Без таких мыслей людям надо пострадать за свои грехи, чтобы уже знать, что грешить – не к добру. Так бывает со всеми грехами – пьянка приводит к похмелью, наркотики приводят к ломке, и все грешные утехи приводят к расплате, но чужие примеры не заставляют задуматься, не учат людей. Чужим примерам люди не верят, им надо выстрадать собственное знание, и они идут по жизни путями познания зла. Не от большого это ума – проводить такие эксперименты на себе, и злые последствия грешных дел прибавляют ума.

 

   Носитель разума – душа, и когда она познала зло настолько, что хочет уйти с путей познания зла безвозвратно, она может перейти на путь познания добра, руководствуясь наставлениями Христа. Человек с такой душой ещё не знает, к чему приводят поступки по учению Христа, и он может совершать их, если верит, что Христос учит безошибочно, направляя к добрым плодам.

   Если человек читает наставления Христа в Евангелиях и им не верит, это ему душа не подсказывает, что Христу можно верить. Эту душу продолжают прельщать грешные радости, у неё не хватает сил для ухода с путей познания зла, значит, человеку с такой душой придётся ещё познавать зло. Ему просто не осилить путь познания добра, на этом пути приходится побеждать все грешные побуждения, а у него нет для этого душевных сил.

   Сто человеческих поколений читали учение Христа, старались жить по Христу, и очень немногим удавалось выйти на путь познания добра, а у остальных этого не получалось. И все неудачливые последователи Христа познавали зло в виде злых гонений и физического истребления, наполняясь недостающими силами для безвозвратного оставления путей греха, путей познания зла.

   Указанный Христом путь познания добра – это путь вверх, к вершинам совершенства, и силами для движения вверх, для поступков наперекор всем своим грешным побуждениям, являются выводы, сделанные в размышлениях над евангельскими наставлениями Христа. Это и есть силы разума, это светлые мысли, дающие возможность побед над грехом.

К размышлениям над Евангелиями направляет человека душа, познавшая зло и ищущая путь добра. А тёмные силы стараются совратить её обратно на пути зла.

 

   Для примера можно посмотреть на Украину, и её власти сил разума не имеют, светлых мыслей они лишены, их рассудок помрачён. Их соблазнили умельцы с Запада, а разум им не подсказал, что их заманивают в ловушку, и сейчас у них один путь – исполнять любые повеления хозяев. Что их ждёт, если они изо дня в день пятнают свою душу чёрными делами? По словам Христа, грешной душе придётся познать расплату, очищаясь от всех запятнавших её грехов. Чем чернее душа, тем болезненнее очищение. Не для красного словца сказано Христом (от Марка 9-42): «А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему жерновный камень на шею и бросили его в море». Киевские же власти соблазняют весь христианский украинский народ на братоубийственную войну. Что их за это ждёт, трудно даже представить. Жаль, что своими помрачившимися умами они всего этого не поймут…. Но уж, зато, пройдя все круги ада, они будут знать твёрже всех остальных, что Христа надо слушаться.

 

   Когда читаешь наставления Христа, принимая их к сведению, при этом сам Небесный Отец начинает служить тебе своими советами. И лучше Отца никто и ничто не сможет послужить человеку для добрых перемен. Здесь нет ничего непонятного, – чтобы вам послужил добрым и мудрым советом сам Бог, вам нужно обратиться к поданным через Христа наставлениям от Бога и разобраться с тем, как Он советует жить. Делее начинаются поступки по этим наставлениям, каждый поступок является шагом по пути к совершенству. Движение к совершенству – это нескончаемая учёба, в которой человеку всегда помогает Бог, как Отец и высший Учитель, живо отзываясь на все его вопросы и просьбы. Эту свою отзывчивость Он пообещал ученикам устами Иисуса Христа на последней вечере.

   А теперь воля ваша – можете двигаться путями познания зла, выясняя ошибочность грешных поступков через удары судьбы и страдания. Впереди у вас вечность, можете познавать зло, сколько пожелаете.

   И можете познавать добро, продвигаясь к вершинам совершенства, как тому учит Христос. 


3
670
0