Заставь дурака богу молиться...

Воронежский выпуск "Комсомольской правды" от 23 мая поведал миру, что на главу Хохольского р-на Воронежской области заведено уголовное дело по статье "превышение должностных полномочий". Вроде бы ничего особенного - тут чуть-ли не ежемесячно то губернатора, то министра везут в Лефортово, так что уж о каком-то районном главе говорить! Однако, как именно он превысил свои полномочия  - это надо знать...

Цитирую:

"По предварительной версии следствия, Павел Пономарёв пытался заставить частного предпринимателя пожертвовать крупную сумму для благоустройства района... С бизнесмена потребовали 450 тысяч рублей. Глава района создал "невыносимые условия" для предпринимателя: он заблокировал вход в его павильоны бетонными блоками. В результате торговать оказалось невозможно. По данным правоохранителей, чиновник угрожал, что что не уберёт баррикады, пока бизнесмен не перечислит круглую сумму на благотворительность. Руководитель администрации также уверял, что без этого предприниматель не сможет продлить срок аренды под торговой точкой.

По некоторым данным, деньги предназначались на строительство храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы в посёлке Хохольский... Часть суммы должна была пойти на строительство других объектов. Один из вариантов, которые называют СМИ - возведение Ледового дворца".

(Конец цитаты)

Представляется, что как-либо комментировать произошедшее просто неуместно.

Но всё-таки возникает два вопроса: Во-первых, с кем мы имеем дело - со сбрендившим на религиозной почве районным помпадуром, или с исполнительным чиновником (район в области на неплохом счету), с которого свыше требуют строительства храмов и спортивных сооружений, а у того не хватает бессовестности снять средства на них с более насущных объектов? И если верен второй вариант - то единичный ли это случай, или примерно таким образом и вырастают храмы по всей Святой Руси?

23
1705
15