Запад и Восток

Запад и Восток, как два полушария головного мозга.

При внимательном рассмотрении западной и восточной культуры, нетрудно прийти к заключению, что традиционно Запад и Восток различаются по принципу религии. Вот есть авраамические религии и дхармические.

Аврамические религии восходят к  патриарху семитских племён Аврааму, а дхармические - к Шри Кришне и поклонению бесчисленным Его инкарнациям. Согласно Пятикнижию Моисееву, Авраам заключил завет с Богом, который определяется как "Бог Авраама". Все авраамические религии в той или иной мере признают Библию Священным Писанием, которое включает Ветхий и Новый завет. Последователи Кришны базируются на знании Вед. Здесь проходит красной чертой разделение на арийскую и аврамическую культуры.

 Авраамические религии - это общее наименование для иудаизма, христианства и ислама.

Союз (завет) между Авраамом и Богом является развитием традиционного для древнего Ближнего Востока представления об исключительной связи между главой рода и племенным божеством. В сказаниях об Аврааме этот союз включает три основных элемента: провозглашение избранности потомков Авраама; обещание дать землю Ханаанскую этим потомкам; заповедь следовать установлениям Бога, включающим в себя и этические нормы. Эти положения легли в основу библейского мировоззрения и более позднего иудаизма. Впоследствии эти представления сыграли важнейшую роль в развитии западной культуры и мировоззрения значительной части населения планеты. В видоизмененной форме оно послужило основой христианства и ислама. В христианстве место избранного народа занимает церковь, а в исламе избранность передается не по линии Исаака, а по линии Исмаила, считающегося родоначальником арабов.

В основе Дхармических религий лежит ведическая варнашрама, которая делит общество на четыре варны и четыре ашрама.  В Бхагавад-гите Кришна говорит:

 чатур-варнйам майа сриштам       гуна-карма-вибхагашах

тасйа картарам апи мам     виддхй акартарам авйайам

 В соответствии с тремя гунами материальной природы и связанной с ними деятельностью, Я разделил человеческое общество на четыре варны /социальных уклада/. Но знай же, что являясь создателем этой системы, Сам Я не вхожу в нее, ибо всегда остаюсь неизменным.

"Господь - творец всего сущего. Все исходит от Него, все поддерживается Им и покоится в Нем после разрушения материального мира. Поэтому Он является создателем четырех социальных укладов, в первый из которых входят носители знания, находящиеся в гуне благости и потому называемые брахманами. За ними следует класс воинов и правителей, которых на языке священных писаний называют кшатриями, ибо они находятся под влиянием гуны страсти. Представители класса торговцев и предпринимателей (ваишйи) находятся под влиянием двух гун - страсти и невежества, а шудры, или рабочие, принадлежат исключительно к гуне невежества. Являясь создателем этой социальной системы, Господь Кришна тем не менее не входит в нее, ибо Он не относится к числу обусловленных душ, часть которых составляет человеческое общество. Человеческое общество подобно обществу животных, и чтобы поднять людей над уровнем животных, Господь создал перечисленные выше социальные уклады, призванные помочь людям развить в себе сознание Кришны. Склонность человека к тому или иному виду деятельности зависит от гун материальной природы, под влиянием которых он находится".

Добавим к этому, что при любой политической и экономической формации всегда есть эти четыре класса, занятых в общественно полезной деятельности (как интеллигенция, воины-правители, производители и бизнесмены, и те,  кто получают удовлетворение от физического труда и служа другим).  Так устроено Богом. Говоря об общечеловеческой религии, на самом деле в аврамических религиях в частности Христианстве  нет ничего общечеловеческого, как это хотят представить отцы церкви.  Мораль и этика, которую исповедуют христиане, существовала и до того, как появился Христос,  восставший против традиции, которая не признает никого, кроме Авраама, ее родоначальника.

 Иудаизм, христианство и ислам называют также религиями откровения ввиду того, что ядро их учений основано на Откровении - "самораскрытии Божества и возвещении Им Своей воли человеку" (А. В. Мень). В данном контексте Священное Писание является записью, фиксацией божественного откровения. Откровение, в терминах богословия, говорит о тайне Бога, непознаваемой человеком, и представляет собой божественную манифестацию.

 Евреи и основатели ислама - арабы возводят свое происхождение к сыновьям Авраама, апостол Павел называет Авраама "отцом всех верующих" Заметим, верующих в Аврамова Бога, которого никто не видел, что дает возможность бесконечного множества спекуляций. При всех имеющихся расхождениях, поклонение "золотому теленку", предпочтительно и является основным критерием иудейской теологии.

 В качестве аврааимических религий могут иногда рассматриваться караимизм, мессианский иудаизм, бабизм и Вера Бахаи, растафарианство, мандеизм, езидизм, религии друзов и самаритян. Наличие столь многих религий, объединенных общим названием, наталкивает на грустный размышления. Бог у каждого свой, единый для всех инакомыслящих.

 Первичный письменный источник авраамических религий - Тора, в целом признаётся, хотя по-разному истолковывается. Ветхий Завет христианской традиции практически полностью соответствует еврейскому Танаху.

 Авраамические религии  называются религиями откровения,  основанными том, что Бог Сам раскрывает Себя людям, сообщая Свою волю и предписывая людям определенное поведение.

 СИОНСКИЙ АРАКУЛ

 В отношении к откровению видны и различия между иудаизмом, христианством и исламом. Для иудаизма уникальное место занимает Синайское откровение, в котором была выражена воля Творца, не подлежащая отмене или изменению. Христианство говорит о Новом Завете, дополняющем услышанное еврейским народом на горе Синай. "Не думайте, что Я пришёл нарушить закон, или пророков: не нарушить пришёл Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится всё" (Мф.5:17-18). Ислам воспринимает пророчество Мухаммада, "последнего из пророков", как самое главное, завершающее все остальные пророчества.

 Различия выражаются и в восприятии личности Иисуса и Евангелия. Его историчность и вопрос божественности имеет разные толкования в христианстве, иудаизме и исламе.

Иудаизм не признаёт Иисуса (Иешуа) как Мессию (Машиаха), тем более не признаёт его божественность, хотя некоторые направления иудаизма могут признавать его пророком, а многие деятели иудаизма разных направлений - героем.

Соответственно, Евангелие также не почитается как символическая книга. Почитают Евангелие символической книгой, а Иисуса Христа - Мессией мессианские иудеи - христиане.

В христианстве, развивающем представления таргумов о Слове как присутствии Бога-Отца в сфере бытия, Иисус почитается Воплощённым Богом-Словом, Сыном Бога, Мессией (Христом), Искупителем грехов, Спасителем человечества, первым Богочеловеком и вовеки веков единственным Богочеловеком по природе. (Но православные считают, что уже в этой жизни праведник может стать преподобным - богочеловеком по благодати). Иисус Христос - глава новозаветной христианской Церкви. Православные считают, что Церковь могут образовывать только верующие в Пресвятую Троицу. Евангелие почитается как слово Божие.

 Не зависимо, что считают те или иные представители христианских сект, все авраамические религии произошли от монотеистической веры, основанной на Пятикнижии Моисеевом, получившей распространение среди евреев в Ханаане приблизительно в начале I тысячелетия до н. э. С II в. до н. э. в Иудее возникают движения фарисеев, садукеев, иессев...

 С III века начинаются систематические гонения на христиан, особенно при императоре Диоклетиане. При Константине Великом был принят Миланский эдикт, который прекращал преследования христиан. В 325 году по его приказу был созван Никейский Собор, на котором формируются доктрины христианства. Благодаря власти Императора, который принял христианство как государственную религию, оно распространилось довольно широко и стало религией, моралью и общественным  законом для людей, живущих на западе и в Америке. Но большая часть тех, кто был вне влияния имперского Рима, остались в свое девственности, в культуре. основанной на понятии законе Дхармы.

ДХАРМИЧЕСКИЕ РЕЛИГИИ - религии, для которых   дхарма - это универсальный закон бытия. Слово "дхарма" обычно переводится на русский язык как "закон".  Термин "дхарма" в индийской философии и религии используется также для обозначения морального долга, обязанностей человека или, в более общем значении, - пути благочестия. Практически все дхармические религии (за исключением сикхизма) принимают в качестве базовой концепцию кармической череды перерождений (переселение душ). ДХАРМИЧЕСКИЕ РЕЛИГИИ обычно противопоставляются авраамистические религии с их верой в личного Творца и Его откровение человеку. К древнейшим и известнейшим ДХАРМИЧЕСКИМ РЕЛИГИЯМ относятся индуизм, джайнизм, буддизм....

 Некоторые люди причисляют сознание Кришны к нео-индуизму. Но это неверной толкование, которое искажает понятие "дхармы", переводя слово "дхарма", как "религия". Сознание Кришны - это чистое сознание, которое  связывает вечное живое существо (душу) с вечным, трансцендентным Господом (Сверхдушой), создавшим человека по Своему образу и подобию. Это чистое сознание своей божественности мы и называем сознанием Кришны. которое также известно как бхагавата-дхарма. Кришна является причиной всех причин, источником всех энергий, Высшим их проявлением. Абсолютной истины, Верховной личностью Бога.

 В Шримад Бхагватам (1.3.34) сказано:

 йадй эшопарата деви  майа ваишаради матих

сампанна эвети видур  махимни све махийате

   И когда иллюзорная энергия отступает, и по милости Господа живое существо обретает полное знание, оно тотчас же осознает себя и предстает во всем своем величии.

 КОMMЕНTАРИЙ: Господь - это абсолютное Tрансцендентное, поэтому все Его формы, имена, игры, свойства, спутники и энергии тождественны Ему. Его трансцендентная энергия действует в соответствии с Его всемогуществом. Одна и та же Его энергия действует как внешняя, внутренняя и пограничная энергии, и в Своем всемогуществе Он может делать с помощью любой из них все, что пожелает. По Своей воле Он может превратить внешнюю энергию во внутреннюю. В этом случае милостью Господа внешняя энергия, ввергающая в иллюзию те живые существа, которые хотят того, по воле Господа отступает, и обусловленная душа раскаивается и налагает на себя епитимьи. Затем та же самая энергия помогает очистившемуся живому существу продвигаться по пути самоосознания. Здесь уместно привести пример с электрической энергией. Опытный электрик, по-разному применяя электрическую энергию, может использовать ее и для нагревания, и для охлаждения. Tак же  и внешняя энергия, которая сейчас сбивает живое существо с толку, заставляя его бесконечно рождаться и умирать, по воле Господа превращается во внутреннюю энергию, чтобы вести живое существо к вечной жизни. Обретя такую милость Господа, живое существо занимает свое естественное изначальное положение, чтобы наслаждаться вечной духовной жизнью

. Не следует загонять Бога в рамки той или иной религии, награждая Бога своими собственными недостатками и несовершенствами, присущими человеку, созданному, как говорят, по образу  и подобию Бога. Понятия: грех-святость, добро и зло возникли с появлением Библии. Это понятия надуманные, реально не существующие. Они представляют  величайшее зло для тех, кто решил забыть Бога, освобождая место для собственных спекуляций. Существует закон кармы и поскольку жизнь вечна, а жизнь - это душа в теле, то и страдания, рождение и смерть, которые поражают материальное тело, не затрагивая духовное тело, также вечны. Мы не можем избежать реакция собственной деятельности, которые принято называть добром или злом. На самом деле такие понятия не существовали до того, как люди приняли Библию за откровение Бога. Если вы ударили кого-то, то вас ударят; если   вы украли и, то и  у вас украдут, если вы прелюбодействуете, то будьте готовы, что с вашей женой и мужем будет кто-то другой. Если вас такая жизнь устраивает, живите.  Как шелкопряд из собственной слюны плетет кокон и сам оказывается  в нем, так и живое существо (душа) попадает в зависимость от собственной деятельности, причиной которой является материальная природа, подчиняющаяся Богу. Таким Богом может быть только Кришна! Чтобы понять это, нужен разум. У современных людей такой разум заменяет догмат и цифровая техника, глупость возведенная в знание.

 Понять это не трудно даже младенцу, но образованные люди в особенности верующие в Христа и его чудеса, в библейское предание, не способны на это, однажды приняв Библию за вершину совершенства, данного Богом. Отметим, что любая Религия дается Богом ( в том числе и христианство), согласно времени месту и сознанию людей. Авраамические религии предназначены  для людей духовно неразвитых и материально отсталых от той культуры, которая существовала на планете до появления самого Авраама. Говорится, что человек согласно Библии появился 6 000 лет назад. Вы с этим согласны? Забудем Библию! Уверяю вас,  легче будет жить.

 Ваш доброжелательМурали Мохан дас

15
1641
1