"ЗАКЛЮЧЕННЫЕ". Фильм 1936 года о ГУЛАГе.

На модерации Отложенный

 

Печатный орган ГУЛАГ "Перековка". Фото с Яндекс.Картинки

 

Печатный орган ГУЛАГ "Перековка". Фото с Яндекс.Картинки

В 1936 году студии "Мосфильм" сняли достаточно необычный фильм- "Заключенные". О чем он? Вы не поверите- о людях, отбывающих наказание в одном из исправительно- трудовых лагерях ГУЛАГ.

Как в то время такое вообще было возможно? Еще впереди были годы "большого террора" 1937- 1938 г.г., но уже вовсю гремели судебные политические процессы над "вредителями", "шпионами", "троцкистами" и т.д., кровавый молох репрессий вовсю пожинал свои жертвы.

Оказалось- возможно. Кино снято по пьесе известного советского драматурга Николая Погодина "Аристократы", он же и автор сценария (позже он был сценаристом таких известных фильмов, как например "Человек с ружьем", "Кубанские казаки"). Режиссер- постановщик Евгений Червяков, в 1942 году погибший на фронте.

 

Кадры из фильма "Заключенные"

 

Кадры из фильма "Заключенные"

В основу сюжета легли события вокруг строительства Беломорканала. В один из лагерей НКВД прибывает эшелон с заключенными, среди них и закоренелые уголовники, и инженеры- "вредители". Главарь уголовников по прозвищу "Костя- Капитан" становится "смотрящим", запрещает всем выходы на работу, срывая план ударной стройки и препятствуя перевоспитанию контингента.

Осужденная бандитка "Сонька" встает на путь исправления и агитирует своего дружка "Костю- Капитана".

Начальство лагеря настойчиво, но тактично борется за исправление оступившихся сограждан, демонстрируя этим гуманизм Советской власти.

 

Кадры из фильма "Заключенные"

 

Кадры из фильма "Заключенные"

"Костю- Капитана" назначают старшим экспедиции по сплаву леса для строительства, под расписку выдают ему оружие. Об его успешной работе пишут в лагерной газете.

Показано так же перевоспитание инженеров- "вредителей" Боткина и Садовского, они меняют свои убеждения, активно помогают в строительстве канала, за что досрочно освобождаются и награждаются правительственными наградами.

 

Кадры из фильма "Заключенные"

 

Кадры из фильма "Заключенные"

Последние кадры фильма: в шлюзы построенного канала входит теплоход "Карл Маркс". Народ ликует, все счастливы!

Такой вот агитационный фильм. Советую интересующимся отечественным кинематографом обязательно его посмотреть. В ролях замечательные советские актеры: Михаил Астангов, Вера Янукова, Борис Тамарин, Борис Добронравов, Михаил Яншин, Геннадий Мичурин и другие. В этом фильме свою первую роль сыграл Марк Бернес (в титрах не указан).

В кинофильме впервые звучит песня "Кокаин", впоследствии ставшая популярной.

Помимо показа в СССР известно, что в 1937 году фильм был в прокате в США.