Зачем понадобилось придумывать время?

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, как много места в нашей жизни занимает понятие время? Мы каждый день вспоминаем – какое сегодня число, каждый день следим за часами, все время куда-то торопимся, боимся потерять время, каждый год отмечаем дни рождения, праздники, делаем какие-то мысленные насечки в своем внутреннем календарике…

А вместе с тем на свете нет ничего более абстрактного и эфемерного, чем слово время! Это абсолютно виртуальное, выдуманное понятие!

Все жизненные процессы в природе цикличны. Любое развитие, т.е. эволюция проходит через определенные стадии и возвращается как бы в исходную точку, только на более высоком уровне. Эту природную закономерность люди чувствовали издавна, и им захотелось научиться использовать её в своих интересах, делать прогнозы и предсказания, чтобы быть заранее готовыми к различным ситуациям и извлечь из них максимальную пользу для себя.

Для изучения любого явления необходимо научиться его измерять, вычислять. Поэтому люди взяли за эталон циклическое движение Земли вокруг Солнца.

Они представили его в виде круга и поделили этот круг на несколько равных частей. Так получился календарь.

Полный оборот Земли вокруг своей оси был принят за сутки. Этот круг тоже был поделен на равные промежутки. Так появились часы.

Но то, что мы измеряем таким образом – это всего лишь периодичность природных процессов, а не абсолютная шкала времени, которую мы представляем себе в виде бесконечного вектора из прошлого в будущее!

Парадокс в том, что никакого такого вектора времени нет. У эволюции нет направления, цели. Есть вечный и феноменальный, данный нам в ощущениях (здесь и сейчас) процесс бытия. Понять и поймать красоту этого мига вечности – вот цель любого божьего творения. И для этого вовсе не нужно измерять время и строить прогнозы! Для этого нужно принять простую, феноменальную, неизмеримую Истину. Принять Бога в сердце своем.

И после этого вы обретаете вечность, бессмертие – такое, которое нельзя передать словами.

174
1562
35