Вся страна под домашним арестом самоизоляции

На модерации Отложенный

Всякая демократия заканчивается тиранией. И всякая религиозность – атеизмом, безверием. отрицанием Бога.

Платон о демократии В одном из главных своих трактатов – «Государство» Платон пишет: «Демократия... осуществляется тогда, когда бедняки одержав победу, некоторых из своих противников уничтожат, иных разгонят, а остальных уравняют в гражданских правах и в замещении государственных должностей, что при демократическом строе происходит большей частью по жребию». «При таком государственном строе люди, приговорённые к смерти или к изгнанию, тем не менее, остаются и продолжают вращаться в обществе... Разгуливает такой человек прямо как полубог» (т.3, с.344).

https://vk.com/sankirtanaru?z=video23231561_456239254%2Ff4922b2a0ba5939ee1%2Fpl_wall_23231561 «Человеку оказывается почёт, лишь бы он обнаружил своё расположение к толпе» (т.3, с.345) Далее Платон описывает демократического человека, свойства которого рождаются как результат демократического правления. «Его хвастливые речи... в битве с бережливым началом... одержат верх и с бесчестьем, как изгнанницу, вытолкнут вон стыдливость, обозвав её глупостью, а рассудительность назовут недостатком мужества и выбросят её, закидав грязью... Опорожнив и очистив душу юноши, ...они затем низведут туда... наглость, разнузданность, распутство и бесстыдство, увенчивая их венками и прославляя в смягчённых выражениях: наглость они будут называть просвещённостью, разнузданность – свободою, распутство – великолепием, бесстыдство – мужеством» (с.348).

«В демократическом государстве только и слышишь, как свобода прекрасна и что лишь в таком государстве стоит жить...» (с.350).

«Душа граждан делается крайне чувствительной, даже по мелочам: всё принудительное вызывает у них возмущение как нечто недопустимое. А кончат они... тем, что перестанут считаться даже с законами – писаными и неписаными, – чтобы уже вообще ни у кого и ни в чём не было над ними власти» (с.352). «При демократическом строе они, за редкими исключениями, чуть ли не стоят во главе: самые ядовитые из трутней произносят речи и действуют. ...При таком государственном строе, всем, за исключением немногого, распоряжаются подобные люди» (с.353).

Страдающие избытком интеллигентности (которая является видом Духовной болезни) и учёности (то есть, узкофизического взгляда на Мир) современные мыслители-идеологи могут возразить насчёт демократии двумя железными аргументами (живём-то не в золотом, не в серебряном, и даже не в бронзовом, а именно в железном веке).

Повторяйте: Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе / Харе Рама Харе РАма Рама Рама Харе Харе, и будьте счастливы.  

 Ваш доброжелатель Мурали Мохан дас