У истребителей F-35 производства США, выявлено 873 дефекта

На модерации Отложенный

Страны у которых стоит на вооружении столкнулись с многочисленными недоработками в многофункциональных истребителях-бомбардировщиках F-35, пишет немецкое авиационное издание Flug Revue. Сегодня этот боевой самолет стоит на вооружении ВВС США, Японии, Великобритании, Израиля, Дании, Бельгии, Италии и других стран.

Роберт Белер, директор по испытаниям и технической оценке в Пентагоне, отвечающий за тестирование и сертификацию новой военной техники, заявил о 873 дефектах, имеющих место в конструкции и электронных системах F-35. Его 14-страничный отчет содержит подробное описание разного рода недоработок. В числе наиболее серьезных технических проблем приводятся следующие:

– недоработки (более 4700) в автономной системе передачи данных ALIS – гордости корпорации Lockheed Martin, производителя F-35. Данная система является своеобразным «ядром» всей электронной начинки самолета и обеспечивает, в том числе, связь с другими боевыми единицами при проведении каких-либо операций.

– статические испытания палубного F-35B показали неудовлетворительные результаты и должны быть продолжены.

– силовые конструкции планера должны изготавливаться путем лазерной резки металла, для повышения прочности и износостойкости истребителя.

– на корпусе, возле выхода авиационной пушки, появляются трещины. К тому же, есть вопросы к точности самого орудия.

– кибербезопасность истребителя должна быть повышена.

– расходы на обслуживание F-35 остаются высокими, хотя ранее предполагалось их снижение.

Таким образом, указывается в отчете, предстоит еще большая работа по улучшению технических характеристик F-35, его программного обеспечения, а также расширения номенклатуры используемых вооружений.

Напомним, что стоимость истребителя F-35 от 120 до 85 млн долларов в 2019 году.