Счастье и потребность быть полезным

Человеческое счастье – понятие субъективное. Но обязательной составляющей личного счастья является удовлетворение естественной, врожденной потребности быть нужным, полезным для общества.

В детстве ребенок осознаёт свою нужность через любовь родителей, бабушек и дедушек, братьев и сестер. Он чувствует, что нужен им, что приносит им радость самим фактом своего существования.

С возрастом человек начинает включаться в общественную жизнь, у него появляется возможности внести личный вклад в развитие сначала своей семьи, затем своего близкого окружения, поселка, города и т.д.

Осознание своей полезности и способности повлиять на свою и общественную жизнь наделяет человека чувством собственного достоинства, уверенности, любви и доверия к людям.

И не столь важно насколько велики трудности, лишения, если они связаны со служением общему делу. Всё равно они приносят ощущение счастья и удовлетворения жизнью.

Если же по каким-то причинам человек лишен возможности быть полезным и нужным, он страдает. Он чувствует себя лишним, нереализованным, беспомощным, неуслышанным обществом. При этом совершенно неважно, насколько он обеспечен материально. Человек – не примитивный потребитель, каким его хотят представить некоторые. И никогда таким не будет. Не учитывая эту особенность человеческой природы, невозможно построить справедливое, счастливое общество.

11
2342
0